Через полгода полис ОСАГО можно будет заказать на портале госуслуг

Гражданин сможет получить доступ к системе онлайн-продаж страховых компаний, которые захотят участвовать в проекте

11.12.2014 19:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблемы с полисами ОСАГО, которые в Воронежской области получить практически невозможно без навязанных дополнительных услуг, могут закончиться через полгода. Во всяком случае, нововведение, которое начнет применяться летом 2015 года, значительно упростит жизнь многим автомобилистам. Сегодня советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин на всероссийском форуме «Инфо = Общество 2014» сообщил о том, что в следующем году россияне смогут оформлять полисы ОСАГО в электронном виде, используя пароль от портала госуслуг.
Согласно принятым поправкам к закону об ОСАГО возможность покупки полисов через Интернет появится с 1 июля 2015 года.

— Мы уже начали с Российским союзом автострахователей прорабатывать эту тему, как это может работать, и видим, что тот механизм, который будет отлажен на этом примере (на сайте госуслуг. — ред), может потом распространиться на другие сферы, — цитирует Сатина ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что автомобилисты, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут в режиме онлайн заказывать полисы ОСАГО у страховых компаний, которые будут сотрудничать с ресурсом. Это будут не первые коммерческие сервисы на сайте электронного правительства — к нему уже подключены некоторые банки, начав предоставлять клиентам на своих сайтах услугу проверки штрафов ГИБДД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».