За год в российских больницах сократили 50 тысяч коек

15.12.2014 20:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В процессе «оптимизации» системы здравоохранения в 2014 году в России сократили 50 тысяч больничных коек. Об этом сообщило Российское агентство медико-социальной информации со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову.

«За этот год сокращено уже 50 тысяч коек в стране, а за прошлый год — 35 тысяч, и это правильное решение, потому что не должно быть пустующих коек, на которые государство тратит деньги», — заявила Скворцова.

При этом чиновница уточнила, что сокращения проводятся не везде, а только там, где есть «дублирующие мощности», — с целью выделения денег на развитие высоких технологий и повышения зарплат. Речь идёт о городах с населением более 50 тысяч человек. Министр также отметила, что сокращать койки скорой помощи и койки родовспоможения не следует.

По данным газеты «Коммерсантъ», обеспеченность населения койками в стационарных больницах в России превышает этот показатель во многих развитых странах — например, в Финляндии и Германии. Однако многие практикующие врачи без энтузиазма относятся к идее сокращения числа больничных коек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».