«Европа» хочет забрать часть Северного рынка

На прошлой неделе из-за наплыва людей сорвались общественные слушания, посвящённые расширению площади, занимаемой новыми ТРЦ «Европа»

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 11 декабря в комитете архитектуры и градостроительства города Курска наблюдалась небывалая давка. Несколько сот человек буквально штурмовали узкие двери старого здания на улице Ленина, заполнили весь холл и лестницы. Причина — общественные слушания по поводу торгово-развлекательного центра на улице Карла Маркса. 

Тема слушаний на официальном сайте администрации города сформулирована следующим образом: «Предоставление ООО «Группа компаний «Промресурс» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства торгового комплекса «Европа». В переводе с официального языка на общечеловеческий это значит: строящееся здание не укладывается в отведённую под него площадь 19 902 квадратных метра и ему нужно ещё место.

Огромный котлован, примыкающий вплотную к Северному рынку, занимает фактически всю обнесённую забором территорию. Мест для озеленения, автостоянки и прогулок почти не остаётся. Как будет выглядеть готовое здание, даёт представление вторая, уже достроенная «Европа» на Московской площади, с противоположной стороны от Северного рынка. Здание вплотную подступило к нему. Вокруг остались только небольшие тротуары и крохотная парковка. 

— Проблема состоит в нехватке площади для озеленения рядом с торговым центром, — пояснил «Житью» заместитель председателя городского комитета архитектуры и градостроительства Дмитрий КАЗИМИРИК.

Речь идёт о том, чтобы разбить перед зданием небольшой сквер, фонтан и наземную стоянку. И всё это за счёт предоставления дополнительной территории, изначально не предусмотренной в проекте. Для этого и потребовалось получить «одобрение горожан». 

По неофициальной информации, и заинтересованная сторона, и конкуренты постарались, чтобы на общественных слушаниях их сторонники имели численный перевес. Дмитрий Казимирик говорит, что собралось порядка 500 человек. Другие участники несостоявшихся слушаний называют цифру в 800 активистов.

Как утверждают информированные источники, собравшиеся делились на сторонников «Промресурса», противников строительства, чью явку обеспечили конкуренты, и торговцев и предпринимателей Северного рынка, которые пришли в комитет архитектуры сами, без чьих-либо подсказок. Эти люди боятся, и не без оснований, что через год-два рынок окончательно будет проглочен торгово-развлекательными центрами.

— Три года назад мы устраивали забастовку по поводу будущего рынка, — вздыхает предпри­ни­ма­тельница, назвавшаяся Галиной Тюриной. — Мы боялись, что Северный рынок закроют. Уже тогда ходили слухи, что его продают под «Европу». Но глава администрации Овчаров клятвенно пообещал, что рынок сохранится. А что мы видим сейчас? Торговый центр на Московской площади въехал задом на нашу территорию. Ворота снесены. А теперь ещё и со второй стороны дожимать собрались! 

Зал, где должны были проходить слушания, способен вместить только 250 человек. Собравшиеся забили его до отказа. Те, кто не вместился, расположились на лестницах. Забавно, что даже председатель комиссии по проведению слушаний, заместитель главы администрации Курска Юрий Косырев не смог пробиться в помещение с первой попытки. В результате мероприятие так и не началось. Его отложили на неопределённый срок.

Корреспондент «Житья» попытался выяснить взгляд на происходящее в самой компании «Промресурс», но руководитель отдела общественных связей Алексей Касаткин так и не нашёл времени на то, чтобы ответить на вопросы. Впрочем, газете «Коммерсантъ» господин Касаткин на полном серьёзе заявил, что «большинство граждан пришло по вопросу реконструкции ТЦ «Маяк», который не имеет никакого отношения к деятельности нашей компании».

Есть мнение

«Северный рынок превращается в техническую площадку ТРЦ!»

— Ещё до того, как началась стройка на улице Карла Маркса, проводились общественные слушания, где люди высказались против появления на этом месте очередного торгового центра, — поясняет депутат курской областной Думы Владимир ФЁДОРОВ. — Тем не менее, как мы видим, строительство ведётся и один из центров вот-вот откроется. При этом не соблюдаются нормы ни по озеленению, ни по наличию парковочных мест. После сдачи объектов прилегающие улицы просто станут в пробках. Создаётся впечатление, что два новых торговых центра намерены постепенно проглотить Северный рынок, а его территорию превратить в техническую площадку новых «Европ». То, что не удалось протолкнуть решение о расширении площади строительства за счёт территории рынка, — уже серьёзное достижение. Впереди новые общественные слушания. В зависимости от их результата будем планировать дальнейшие действия. Я не исключаю, что для решения проблемы придётся обращаться в прокуратуру и другие правоохранительные органы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».