За вами должок

Куряне не хотят отдавать более 10 миллиардов рублей — примерно столько должны неплательщики кредитов и налогов

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рассрочка, кредит, ипотека — куряне стали забывать, что за вещь, приобретённую при пустом кармане, всё равно придётся заплатить своими кровными. В Курской области большим остаётся количество злостных неплательщиков — на данный момент судебные приставы пытаются заставить их заплатить миллиарды рублей. А долги тем временем растут.

Кредиты

9 миллиардов рублей

должны куряне банкам и организациям — на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Курской области находится около 23 тысяч исполнительных документов о взыскании кредитной задолженности. При этом около 350 должников не заплатили суммы, превышающие 1,5 миллиона рублей. А ведь речь идёт только о просроченных кредитах.

Санкции к должникам со стороны УФССП применяются самые разные: разыскивают, запрещают выезд за границу, имущество арестовывают, устраивают на работу. 

Между тем куряне продолжают активно брать кредиты: только за 9 месяцев 2014 года физлицам из Курской области было предоставлено 40 миллиардов рублей! Такие данные предоставляет Центральный банк РФ. Аналитики агентства Top-RF.ru подсчитали: в среднем каждый курянин, включая грудных младенцев и глубоких стариков, должен банку 35 тысяч рублей.

Как не стать должником

Представители банков советуют заёмщикам: не можете рассчитаться вовремя — не прячьтесь от кредитной организации, а обратитесь к ней за помощью. Ведь вместо приставов могут прийти и коллекторы.

Однако важнее изначально расценивать свои силы: оптимальная для выплаты сумма не должна превышать 30% ежемесячного бюджета. Правда, бюджет может внезапно и сократиться. После этого заёмщики должны пойти по двум путям. 

 Реструктуризация кредита: банк меняет условия погашения кредита. Чаще всего речь идёт об изменении графика платежей. Реструктуризовать можно лишь проблемный кредит.

 Рефинансирование кредита (перекредитование): вы берёте новый кредит, чтобы погасить старый. При этом заёмщик может уменьшить ежемесячные платежи, увеличить срок, объединить два кредита в один.

Окончательно от кредита и его последствий не избавит ни один из этих вариантов, однако поможет пережить ежемесячную кабалу и в итоге выплатить всю сумму. А вот последствия неуплаты отразятся на вашей жизни сразу — на следующий день после пропущенного платежа к долгу добавляется пеня в размере 0,01% от всей суммы кредита.

Налоги

68 миллионов рублей

должны куряне (так называемые физические лица) по статье 48 Налогового кодекса РФ «Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем». Причём 20 миллионов из этой суммы востребовать не получится — должники скончались.

Если вспомнить ещё об организациях (юридических лицах), то всего курские юридические и физические лица должны бюджетам 5 миллиардов 148 миллионов рублей. А взыскать возможно лишь 5 миллиардов 61 миллион. 

При этом платить налоги куряне стали лучше. За 9 месяцев 2014 года совокупная задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней снизилась на 1,4%, или на 108,9 миллиона рублей. 

Как не стать должником

Платить налоги должны не только юрлица — простые куряне помимо подоходного налога платят за квартиру, землю, машину, а также пени, штрафы, сборы. Неработающие официально должны самостоятельно отчитаться о доходах, иначе возникнет проблема при крупных покупках в будущем. 

Прецедентным стал случай в Белгородской области осенью этого года, когда налоговики обратили внимание на безработного мужчину, купившего участок земли. Ему пришлось заплатить налоги. А вот бегающим от налогов стоит опасаться возмездия в виде штрафа до 300 тысяч рублей и даже лишения свободы.

Алименты

1 миллиард 300 миллионов рублей

должны куряне своим детям. На данный момент алименты не получают около 10 тысяч маленьких курян. При этом суммы разнятся от минимальной в 12 тысяч рублей, которую задолжал 49-летний житель Курчатова Владимир, до максимальной в 825 тысяч рублей — именно столько 47-летняя дама из Октябрьского района должна выплатить на содержание троих детей.

Из 1 337 курян, разыскиваемых приставами за 9 месяцев 2014-го, 275 — мамы, а из 675 злостных алиментщиков, на которых возбуждены уголовные дела, 148 женщин в возрасте от 24 до 55 лет. При этом отыскать таких родительниц непросто.

Сами приставы признают, что один из самых действенных способов воздействия на алиментщиков — временный запрет выезда за границу. В 2014 году было вынесено 5,5 тысячи таких постановлений. После такого воздействия детям было перечислено 3,5 миллиона рублей алиментов.

Как не стать должником

В первую очередь не забывать об ответственности и платить регулярно. Безработица не освобождает от обязательств перед детьми.

— В рамках оказания содействия в трудоустройстве граждан-должников в 2014 году в центры занятости населения судебными приставами-исполнителями выдано около 1 100 направлений, по которым трудоустроено 180 должников, — сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области. 

Коммуналка

94,4 миллиона рублей

— долг курян за жилищно-коммунальные услуги. По данным Курскстата, в январе — cентябре 2014 года жителям области было начислено платежей на сумму 7 миллиардов 715,2 миллиона рублей, из которых оплачено 7 миллиардов 620,8 миллиона рублей. То есть 98,8% счетов.

Речь не об УК с их огромными долгами. Среди жильцов неплательщиков хватает. При единой квитанции хочешь не хочешь, а платишь и за ресурсы, и за ОДН. Сложнее с отдельными квитками: капремонт куряне предпочитают игнорировать, в частном секторе «забывают» оплачивать газ. 

Спустя 6 месяцев неоплаты ресурсник может обратиться в суд, после чего в дело вступают приставы. За 2014 год сотрудниками УФССП России по Курской области было окончено 3 702 исполнительных производства о взыскании задолженности по ЖКХ на сумму более 64 миллионов рублей. 

Как не стать должником

Ресурсники терпят долго. Тем более что отключить ресурс не позволяет закон. Сначала идут предупреждения, и только спустя много месяцев в ход вступают решительные меры. Например, счета за газ очень быстро оплачиваются, если дом неплательщика «отрезают» от газопровода. 

Впрочем, всего можно избежать, если платить вовремя или по крайней мере предупредить организацию о своих бюджетных проблемах. В большинстве случаев компании идут навстречу и дают отсрочку.

Штрафы

57,8 миллиона 66 тысяч рублей

не заплатили автолюбители, нарушившие ПДД. В УФССП России по Курской области на исполнении находится около 96 тысяч постановлений об административных правонарушениях, вынесенных УГИБДД УМВД. 

Копить штрафы не стоит. Достигнув 10 тысяч рублей, они аукнутся неприятными последствиями. Например, запретом выезда за границу. Должникам, не уплатившим штрафы в срок, добавляется не менее 1 000 рублей исполнительского сбора.

Отменят решение о запрете выезда только после оплаты всех штрафов.

Как не стать должником

Информацию о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте УФССП России по Курской области. С помощью него можно без комиссии оплатить задолженность через системы QIWI, Robokassa, WebMoney и сайта оплаты государственных услуг.

Зарплаты

6,9 миллиона рублей

должны курские предприятия своим сотрудникам. По состоянию на 1 декабря обделёнными зарплатой оказались сотрудники Краснополянского комбикормового завода Железногорского района, «Водоканал-сервиса» Черемисиново, «Беловского Агрообъединения» Беловского района, «ОктябрьскоеАгро» Октябрьского — всего 408 человек.

При этом ситуация с задолженностями курских предприятий постоянно меняется: так, например, в феврале долг перед 842 сотрудниками составлял 15,5 миллиона рублей, в июне и июле — 2,7 миллиона перед 141 работником, в сентябре — 12,4 миллиона перед 518 сотрудниками, а в ноябре — 3,6 миллиона перед 234 курянами.

Однако эти цифры не касаются долгов субъектов малого предпринимательства. Всего же за 9 месяцев 2014 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Курской области находилось 5 493 исполнительных производства о взыскании заработной платы на сумму около 125 миллионов рублей, из них окончено и прекращено 4 118 на общую сумму 96,2 миллиона рублей. 

Предприятия, не выплачивающие зарплату, могут распрощаться с имуществом — оно будет распродано в пользу уплаты долгов по зарплатам. Так, с января по октябрь произведено 32 ареста имущества. Его стоимость составила 18,5 миллиона рублей.

Что делать с начальником-должником

Не платят зарплату — не ждите у моря погоды, обращайтесь в инспекцию по телефону горячей линии (4712) 52-98-32. Однако помочь смогут лишь официально оформленным работникам.

 Работнику можно сразу подать заявление в суд. Для этого понадобятся трудовая книжка и её копия, заявление о приёме на работу, трудовой договор, расчётные листки, справка формы 2-НДФЛ, распечатка со счёта в банке. Однако каждый случай индивидуален.

 Работодателю стоит не забывать, что по статье 145.1 УК РФ за невыплату зарплаты ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до 3 лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Должники рискуют недвижимостью и счетами в банках

— Судебные приставы при взыскании долга основываются на решении суда или постановлении специально уполномоченных органов, — поясняет главный специалист-эксперт Управления ФССП Светлана БЕЗБОРОДОВА. — После того как исполнительный документ поступает к нам, возбуждается исполнительное производство, об этом обязательно уведомляется должник. Если он не является к приставу-исполнителю и не изъявляет желания добровольно погасить задолженность, то направляются запросы в контролирующие и регистрирующие органы, в банки. Так пристав узнаёт, где и кем работает должник, имеются ли у него счета в банке и какое-либо имущество или нет. Долг могут взыскать из заработной платы или с банковского счёта. Если же денег на счёте меньше, чем требует исполнительный документ, то пристав накладывает арест на счёт. Если и денежных средств нет, то проверяется имущество должника. Многое зависит от суммы долга. Когда она небольшая, то машину никто не заберёт. Но могут наложить арест на имущество, находящееся в автомобиле, например магнитолу.

Тем временем

Каждый второй работающий курянин занимает деньги у коллег

Не все влезают в банковские кредиты — многие предпочитают брать деньги в долг у окружающих. Опрос службы исследований HeadHunter показал: 50% работников хотя бы раз занимали деньги у коллег. При этом 94% заёмщиков долги возвращают вовремя. Каждый второй заём на работе не превышает тысячи рублей, 20% курян берут в долг от 1 до 3 тысяч рублей, а 10% — от 3 до 5 тысяч. Некоторые брали у сослуживцев до 100 тысяч рублей, но таких лишь 2%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».