Курян из аварийного жилья переселили в заплесневевший дом

В новых квартирах переселенцы увидели плесень, затекание воды в перекрытия, отстающие обои

17.12.2014 12:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активисты ОНФ в Курске выявили серьезные нарушения при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья. К «фронтовикам» обратились жильцы дома в Курске по ул. Карла Либкнехта, д. 42 «Б», с жалобой на качество своих квартир. Дом в три этажа на 12 квартир был построен в рамках областной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и стоил 27 млн 205 тыс. руб.

Активисты ОНФ выехали в «новое аварийное» жилье и выявили нарушения при строительстве дома.

Обогрев здания, где предусмотрено поквартирное отопление, не экономит деньги жителей, а напротив,  вынуждает тратить больше. Причина проста. Мощность установленных застройщиком котлов почти в два раза меньшая, чем было запланировано. Чтобы прогревать сырые квартиры, жители вынуждены включать котлы на полную мощность — и платить за газ больше, чем должны были бы.

Также застройщик сэкономил и на обустройстве подъездов, сообщает региональная пресс-служба ОНФ. Фактически они не утеплены, хотя запроектировано обустройство тамбура с дверями. Окна — без предусмотренной поворотно-откидной фрамуги, глухие. Так что запах сырости и летом нельзя выветрить. В квартирах вместо стальных ванн размером 1,7 м установлены малогабаритные (низкие и укороченные) акриловые.

«Несмотря на все нарушения, которые нельзя было не заметить при сдаче дома, он был принят заказчиком — департаментом строительства и инвестиционных программ города Курска, — отмечает глава рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Геннадий Баев. — Сегодня на заседании рабочей группы мы приняли решение обратиться в региональный Следственный комитет и в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий заказчика строительства, который халатно отнесся к своим обязанностям с учетом имеющихся фактов несоответствия оборудования, установленного в квартирах, тому, которое было заявлено в документации».

В сентябре по инициативе ОНФ была проведена проверка состояния квартир ООО «Управляющая компания города Курска». Она подтвердила их плачевное состояние: плесень, затекание воды в перекрытия, отстающие обои. «Фронтовики» также инициировали заседание комиссии у председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Курской области Сергея Шаталова в надежде решить проблемы жителей.

Застройщику было предписано устранить все недоделки до 9 декабря в соответствии с пятилетними гарантийными обязательствами, которые он несет по контракту. Сейчас данные работы до конца также не доведены.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».