На Красной площади Курска завтра установят ель

Мэрия просит водителей не парковаться 18 декабря на главной площади Курска

17.12.2014 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первая елка на Красной площади была установлена в 1991 году, напоминает пресс-служба мэрии. В 2008 году городская администрация приняла решение об установке на Красной площади живой ели. Для этого КГТУ был разработан проект её крепления. Первая ель была подарена жительницей города Курска Клеопатрой Георгиевной Курочкиной.

В 2009 году для установки на Красной площади была спилена ель у МКП УКС администрации города Курска. С 2010 года живую ель устанавливают и на Театральной площади.

Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска каждый год проводит конкурс с указанием требований по высоте и объему. К сожалению, ели, выросшие в городских условиях, эти требования не выдерживают, поэтому с 2010 по 2014 год они доставляются из Дмитриевского лесного хозяйства.

Ели отбирались по следующим параметрам: высота — не менее 15 метров, диаметр комля — 40 см, пирамидальная внешность и пушистость. Мэрия просит курян отказаться 18 декабря от парковки автотранспорта в районе Красной площади в связи с проведением работ по установке ёлки.

Для украшения елей будет использовано около 1500 игрушек, 24 электрогирлянды и две звезды. Ежегодно приобретаются новые гирлянды и игрушки взамен вышедших из строя во время монтажа, эксплуатации и демонтажа. Ель на Красной площади будет украшена 19 декабря. В почётном карауле у ёлки на Красной площади будут по традиции стоять надувные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика.

Всего в округах Курска будет установлена 41 елка и украшены пять растущих елей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».