Более 300 тысяч курян регулярно занимаются спортом

По этому показателю регион занимает второе место в ЦФО

19.12.2014 10:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Такая статистика была озвучена на совещании по внедрению в регионе комплекса ГТО. Данный комплекс в России будет внедряться в три этапа. На первом — в 2014 - 2015 гг. — в этой работе участвуют образовательные учреждения 7 пилотных регионов, 5 республик и одного края. Это Белгородская, Владимирская, Московская, Смоленская, Ярославская, Свердловская области, город-регион Севастополь, Республики Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Крым и Красноярский край. С 2016 года начнется второй этап, к которому подключатся образовательные учреждения всей страны. А с 2017 года сдавать нормы ГТО будут остальные возрастные категории россиян.

«В любом периоде истории, а в России она богатая, всегда было очень много позитивных моментов. И надо было адаптировать их к новым реалиям, развивать, а не хоронить. ГТО — один из инструментов привлечения молодых людей к здоровому образу жизни. Я помню, как в детстве ездил в школу на велосипеде 7 километров в одну сторону и после занятий обратно. Спортивный стадион заменяла зеленая лужайка. Но сейчас другие реалии. Мы строим стадионы и спортивные площадки, устанавливаем там новое современное оборудование. Но главное, чтобы они были востребованы. Поэтому внедрение норм ГТО — очень хорошая, своевременная мера, и мы благодарны нашему президенту за то, что он это возрождает», — заявил губернатор Александр Михайлов.

С 2009 года по программе «Газпром-детям» в области построены 84 многофункциональные спортплощадки. Началось строительство ФОКа в Железногорске. Всего с 2006 года в регионе появилось 111 новых спортивных объектов, еще 13 реконструированы.

В конце декабря будет готов к вводу ФОК в поселке Прямицино Октябрьского района, который строится за счёт средств областного и муниципального бюджетов. Ведется строительство крупного спорткомплекса в Советском районе. По статистике, число курян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, с 2010 года увеличилось более чем в два раза. В 2013 году по этому показателю наш регион занял второе место в ЦФО. На сегодняшний день уже более 300 тысяч курян посещают спортивные залы и бассейны, стадионы и фитнес-центры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».