Куряне скупают лекарства впрок

Пожилые люди стараются запастись препаратами, опасаясь роста цен

22.12.2014 19:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пока одни граждане, напуганные падением рубля, скупают квартиры, автомобили, пылесосы и стиральыне машинки, те, кто победнее, атакуют аптеки. Спрос на лекарства в России на фоне девальвации рубля в ноябре — декабре по сравнению с сентябрём увеличился на 40%, и дело тут, по словам экспертов, не только в сезонном повышении заболеваемости ОРВИ и гриппом.

— Спрос на лекарства действительно повысился, и очень серьёзно, — рассказала «Житью» фармацевт одной из аптек на проспекте Победы. — Люди покупают лекарства впрок в зависимости от собственных проблем со здоровьем. В первую очередь те, кто имеет хорнические заболевания. Сердечники, те, у кого проблемы с давлением, скупают валерьянку и препараты от сердца. Кто-то берёт просто аспирин, активированный уголь. Некоторые запасают противопростудные препараты. В общем, скупают всё, что только может пригодиться. 

Впрочем, до настоящего ажиотажа дело пока не дошло. Очередей в аптеках, как магазинах бытовой техники, нет. Но дешёвые лекарства уходят очень хорошо. И рост цен налицо. Он начался в конце прошлой недели и коснулся в первую очередь импортных препаратов. И не только лекарств. Отпускные цены на импортные шприцы, перчатки и прочие расходные материалы уже поднялись в полтора-два раза. 

К счастью, цены на жизненно важные лекарства держатся более-менее в норме, но только потому, что существует закон, по которому цены на них не могут быть выше предельно допустимых размеров.

— Перечень жизненно важных препаратов утвержден правительством РФ и един для всех регионов, — пояснила «Житью» заместитель председателя комитета здравоохранения по Курской области Анна ДУБРОВСКАЯ. — Регионы определяют максимально возможные надбавки для оптовиков и розничных аптек.

То есть установить цены с потолка на такие лекарства не получится. Аптеки просто не имеют на это права. В отличие от всех остальных препаратов. При этом, как полагают многочисленные эксперты, падение рубля и назревшая в связи с этим паника и ажиотаж на потребительском рынке, могут сыграть злую шутку с самими покупателями. 

Как пояснила в одном из интервью журналистам исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева, «если сейчас все побегут покупать лекарства, они просто спровоцируют автоматический рост цен на препараты». При этом специалист добавляет: розничные цены на лекарства, не относящиеся к жизненно необходимым, будет расти пропорционально увеличению курса валюты страны-производителя по отношению к рублю. Поэтому спрогнозировать, какими будут цены в аптеках в ближайшие месяцы, очень сложно. 

Так что, возможно, это не такая уж и плохая идея, запастись хотя бы парой пачек порошков от простуды и средством от насморка. Зима впереди.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Прежде чем покупать лекарства про запас, прочитайте инструкцию

— На сегодняшний день цены на том же уровне на каком и были до возникновения всей этой ситуации, поскольку в реализации находятся препараты, закупленные по ценам, установленным в контрактах, — говорит генеральный директор сети аптек «Курская фармация» Юрий КОРОБАНОВ. — В будущем — да, возможен рост на импортные препараты. Но я бы хотел предупредить. Максимальный срок хранения лекарств — 5 лет. А у некоторых гораздо меньше — до полугода. Поэтому, прежде чем брать десять упаковок какого-нибудь лекарства, посмотрите, когда оно выпущено и сколько времени можно его использовать. А также подумайте как следует, нужно ли вам это.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».