«Кина не будет!»

Муниципальные кинотеатры в Курске, работая в убыток, продолжают получать дотации из бюджета

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Контрольно-счётная палата города Курска проверила работу муниципальных (то есть находящихся в городской собственности) кинотеатров. Результат оказался неутешительный: все они, в том числе прошедшие модернизацию и оборудованные модными 3D-проекторами и системами объёмного звука, работают себе, а следовательно, и городской казне в убыток. Но без финансовой поддержки из бюджета города несколько курских кинотеатров могут просто закрыться. 

При разговоре о кино и кинотеатрах большинство курян в первую очередь вспомнят многозальные мультплексы «5 звёзд» и «Люксор». Однако в Курске кино показывают ещё на шести других экранах: «Юность», «Родина», «Мир», «Сказка», «Ассоль» и «Спутник». Причём первые два прошли реконструкцию, которая обошлась в 11 и 19 миллионов рублей, и по качеству показов в принципе могут конкурировать с коммерческими гигантами. А «Сказка» станет современной уже в 2015 году. В её переоборудование вкладывается 9 миллионов рублей. Тем не менее проблемы с окупаемостью выявлены у всех муниципальных кинотеатров.

«Проверка, которую мы провели, показала, что без выделения учреждениям субсидий на выполнение муниципального задания и на иные цели, осуществление текущей деятельности самостоятельно в полном объёме на сегодняшний день невозможно», — говорится в докладе Контрольно-счётной палаты. 

Как подсчитали ревизоры, на каждый выделенный из бюджета рубль, кинотеатры зарабатывают сумму, варьирующуюся от 5 копеек до 2 рублей 13 копеек. Нетрудно догадаться, что основной доход приносит показ свежих голливудских и немногочисленных российских кинохитов, а заведомо убыточными становятся детские, образовательные и социальные сеансы. 

По закону государственные кинотеатры осуществляют как платные, так и бесплатные услуги. Бесплатно кино смотрят льготники — за них платит город. Цены на платные услуги утверждаются сверху, то есть постановлениями администрации города. Цены на билеты для «Сказки», «Ассоли» и «Спутника» были утверждены ещё 2007 году: кинопоказ от 5 до 10 рублей, публичные мероприятия — от 3 до 40 рублей. В более современных кинотеатрах цены на коммерческие фильмы сопоставимы с частниками — порядка 100 рублей и выше. К тому же кинотеатры вправе сдавать в аренду часть своей площади. Но даже это ситуацию не спасает.

С начала года на платных услугах кинотеатр «Родина» заработал 24 592 000 рублей, «Юность» — 8 795 000, «Мир» — 2 713 000, «Сказка» — 1 038 000, «Ассоль» — 800 000, а «Спутник» всего 559 000 рублей. Эти приличные на первый взгляд суммы практически полностью растворились в расходах на приобретение прав на показ, обслуживание техники и залов, зарплаты и так далее.

Казалось бы, лучше всего дела обстоят у «Родины». Однако даже заработанных 24 с половиной миллионов оказывается не всегда достаточно. С каждым годом дотации растут: в 2012 году кинотеатр получил из бюджета 3,5 миллиона рублей, в 2013-м — 7,3 миллиона. А в текущем году субсидия составила 10,9 миллиона. 

Через два дня после обнародования результатов проверки директоров всех муниципальных кинотеатров собрали на совещание в управление культуры Курска, которое затянулось на полдня. Речь шла о том, чтобы хоть как-то сократить убытки. Тем более что 2015 год будет кризисным, и поддерживать их на плаву станет труднее. Пока точно известно одно: субсидирование киношников из бюджета не прекратится, но часть услуг наверняка станет дороже.

Есть мнение

«Библиотеки тоже не приносят дохода, но их никто не закрывает!»

— У муниципальных кинотеатров «не доходная» стоимость билетов, — говорит руководитель областного бюджетного учреждения культуры «Курскоблкиновидеофонд» Сергей МАЛЮТИН. — Важнее — доступ зрителя к киноискусству, возможность смотреть в первую очередь отечественные фильмы. И зритель ходит на наши кинопоказы! Да, «Хоббита» нет. Мы покупаем для проката фильмы второго, третьего экрана. Но на базе муниципальных кинотеатров проводится ещё и множество специальных мероприятий. Что касается выводов Счётной палаты.Есть констатация факта, но какой из этого вывод? Библиотеки тоже не приносят прибыли. И что, закрыть их? Мы или пропагандируем культуру, или уходим в коммерцию. Хоть завтра можно продать кинотеатры и начать гонять американское кино! Прибыль приобретём, но что потеряем? Культура не может себя финансово окупать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».