Не забудьте выбросить ТВ-приставку

Курянам придётся второй раз заплатить за приёмники цифрового телевидения

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C 15 января 2015 года курян ждут серьёзные изменения в системе телевещания. Цифровое эфирное ТВ перей­дёт на формат DVB-T2. 

— Качество картинки для придирчивого зрителя определённо станет лучше, — рассказал директор филиала РТРС «Курский ОРТПЦ» Михаил КОКОСОВ. — Кроме того, в новом стандарте в зонах не очень уверенного приёма он обеспечивается более надёжно.

За всеми этими плюсами скрывается один самый главный минус: приёмники цифрового сигнала, которые сейчас стоят в квартирах, придётся выкинуть. Принимать новый сигнал они не способны.

Курская область стала одним из первых регионов России, где было запущено цифровое эфирное телевидение. В тестовом режиме оно начало работать ещё в 2010 году, а в промышленную эксплуатацию передатчики запустили 6 июля 2011 года. Это событие сопровождалось масштабной рекламой. Курян, в первую очередь жителей села, убеждали купить приставки к телевизору, благодаря которым картинка действительно стала лучше.

Для сёл, где сигнал с телевышки традиционно слабоват, новшество оказалось кстати: заплатив от 1 до 3 тысяч рублей люди практически забыли, что такое телевизионные помехи. 

Проблема заключалась в том, что уже на момент начала вещания формат DVB-T, в который кодировался сигнал, начинал устаревать. Правительство страны, объявив о постепенном переходе на цифровое вещание, не определилось окончательно с форматом. Но в Курской области и некоторых других сработал принцип «Поспешишь — людей насмешишь». Оборудование внедрили, а теперь приходится его менять. Изначально переход всей страны на формат DVB-T2 был запланирован на первый квартал 2013 года. Потом реформу отложили, но теперь очередь дошла и до Курска.

— Работать в старом стандарте нет возможности. Уже все субъекты перешли на DVB-T2 за исключением нескольких областей, в том числе и нашей, — пояснил «Житью» зам. директора филиала РТРС «Курский ОРТПЦ» Дмитрий ЩАБАТЬКО. — Цифровое оборудование прежнего поколения не сможет принимать новый игнал.

На сегодняшний день охват населения эфирным телерадиовещанием составляет порядка 99% по всей области. В последнее время в продаже были приставки для «цифры», способные принимать оба формата. Они смогут работать и в новых условиях. Не потребуется новая приставка и большинству телевизоров последних поколений — они тоже оборудованы универсальными приёмниками.

В Курском ОРТПЦ нашего корреспондента заверили, что в дальнейшем сюрпризов не предвидится и стандарт цифрового телевидения DVB-T2 обосновался если не навсегда, то очень надолго.

Есть возможность установить нтв Минск.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как это понимать

DVB — расшифровывается как Digital Video Broadcasting — семейство стандартов цифрового телевидения. Новый стандарт DVB-T2 — это второе поколение стандарта DVB-T, дальнейшее его развитие. По сравнению с DVB-T имеет ряд преимуществ: увеличенная на 30% пропускная способность, обеспечение более устойчивого сигнала в сложных эфирных условиях, возможность передачи дополнительной информации и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».