Курские продавцы не смогли отличить липовые купюры от настоящих

Только 1 из 5 кассиров смог определить подлинную купюру в ходе профилактического рейда полицейских

25.12.2014 09:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В магазинах областного центра в среду прошел учебный сбыт. За товары в супермаркете полицейские расплачивались поддельными деньгами. Основной целью стала тренировка у работников торговли навыков по выявлению фальшивок среди массы поступающих от покупателей купюр, отмечает пресс-служба УМВД РФ по Курской области. Так, из 5 попыток учебного сбыта увенчались успехом 4. Кассиры не смогли определить подлинность купюр и отпустили товар, отсчитав необходимое количество сдачи.

Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России отмечают, что уровень качества фальшивок довольно высок. Каждый гражданин, получая сдачу или расплачиваясь за покупки, обязан проявлять бдительность, чтобы избежать финансовых потерь, поскольку фальшивка, попавшая в руки гражданина, должна быть передана полиции. Попытка её сбыта может обернуться уголовной ответственностью. Так произошло с курянкой, которая, зная, что имеющаяся у неё купюра фальшивая, расплатилась ею в магазине.

Стоит добавить, что в этом году в Курске зарегистрировано более 80 фактов обнаружения поддельных купюр, примерно столько же регистрируется во всех районах области. Регулярно задерживаются фальшивомонетчики и сбытчики, в том числе из других регионов России. Эти люди гастролировали по разным городам и впускали в оборот сотни купюр кустарного изготовления. В отношении преступников возбуждены уголовные дела. За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг грозит наказание до 15 лет колонии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».