Коммуналка вырастет на 8,4%

Плата за жильё в неприватизи­рованных квартирах вырастет уже с Нового года, а основные платежи — с 1 июля

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Январь принесёт лишние траты на еду и алкоголь, но только не на коммунальные услуги: с 1 января тарифы за ЖКУ повышаться не будут. Не в первый раз они будут повышать не дважды за год, а летом.

Однако с 1-го числа возрастает тариф квартплаты для тех, кто живёт в неприватизированных квартирах. Сейчас он варьируется от 1,47 до 2,14 рубля за квадратный метр, а станет 6,6. 

Максимум подорожания утверждён в правительстве страны: Москва — 10%, Липецкая область — 9,2%, Воронежская — 8,5%. Для Курской, Белгородской и Тамбовской областей предельный индекс увеличения платы граждан за коммунальные услуги един — 8,4%. Это средняя цифра. В итоге плата за некоторые ресурсы вырастет гораздо сильнее. Например, рост тарифа за водоснабжение и водоотведение может составить 11%.

За газ в 2015 году при наличии прибора учёта за кубометр придётся платить не 4,95 рубля, а 5,32. При отсутствии счётчика кубометр газа, используемого для отопления, обойдётся в 4,11, а для быта — 7,77, а значит, ежемесячная плата для 1 жильца вырастет до 77,7 рубля за приготовление пищи и подогрев воды и до 53,2 рубля за квадратный метр отапливаемого помещения. 

Для жителей домов, оборудованных только электроплитами, и для сельского населения тариф вырастет до 2,4 руб./кВт.ч, а для проживающих в домах, где есть газовые плиты, — до 3,43 рубля.

Владельцы двухтарифных приборов учёта и газовых плит за «день» будут равны 3,68 руб./кВт.ч, а за «ночь» — 2,74 рубля. Обладатели электроплит заплатят в зоне «день» 2,59 рубля за кВт.ч, в зоне «ночь» — 1,76. При трёхзонном расчёте тариф в пиковой зоне будет равен 3,83 рубля за кВт.ч, в полупиковой — 3,43, в ночной — 2,74 рубля. Для сельского населения и владельцев электроплит цена в пиковой зоне составит 2,78 рубля за кВт.ч, в полупиковой — 2,4, в ночной — 1,76 рубля. 

При всех нынешних повышениях цен коммунальщики утверждают: платим мы всё равно гораздо меньше, чем тратим, — доступными для нас квитанции делают компенсации из бюджета.

— Из года в год в бюджете области закладываются деньги на компенсацию ресурсоснабжающим организациям определённых их затрат, — говорит председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей КАРНАУШКО. — В этом году было 224 миллиона рублей, в следующем — 270 миллионов.

 

В тему 

Содержание жилья станет дороже

С 1 января содержание и ремонт жилья будет сильнее бить по карманам. Горсобрание утвердило новый тариф. Если в 2014 году жители домов в пять этажей и ниже платили за квадратный метр общей площади 11,34 рубля, а жители высоток — 14,57, то уже февральские квитанции для них будут рассчитываться исходя из нового тарифа: для первого случая — 12,08 рубля за квадратный метр, для второго — 15,51.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».