Как не стать преступником в новогоднюю ночь

О чём нужно помнить, чтобы веселье не закончилось общением с полицией

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В новогоднюю ночь каждый отдыхает как может. Но не всегда такое поведение вписывается в рамки закона. Недаром новогодние каникулы — горячая пора для сотрудников правоохранительных органов. Гнев властей могут вызвать и «мелочи», на которые многие не обратят внимания. Итак, корреспонденты «Житья» выяснили, как не провести новогодние каникулы в «обезьяннике».

Не пей — бесправным станешь

Преступление

Чтобы не испортить праздник себе, родным и тому человеку, который может оказаться под колёсами, ключи от машины лучше сразу спрятать подальше. Иначе придётся попрощаться с правами. А трезвым не стоит забывать этот документ. 

Наказание

Статья 12.3. КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов» влечёт предупреждение или штраф 500 рублей.

Статья 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» влечёт штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права на срок от 1,5 до 2 лет. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, наказывается аналогично.

Здесь фейерверку не место

Преступление

Уже несколько лет в моде повсеместный запуск фейерверков. Но чтобы не испортить праздник, нужно помнить: в Курске можно запускать салют только в разрешённых МЧС местах. Запрещено использовать пиротехнику рядом с домами: она может залететь на крышу или чердак и стать причиной пожара. 

Где можно устраивать салюты:

В Сеймском округе:

* площадь Рокоссовского;

* площадь у ЦД «Ассоль»;

* площадь у ЦД «Родина»;

* площадка в 17-м Степном переулке.

В Железнодорожном округе:

* площадь у «Трёх океанов»;

* Привокзальная площадь.

В Центральном округе:

* Красная площадь;

* Театральная площадь;

* площадь Советов;

* МБУ ГМЦ «Гелиос»;

* площадка между ТЦ «Европа» и школой № 59;

* проспект Победы, в районе мемориального комплекса «Курская дуга».

* Наказание

В соответствии со статьёй 46.47 КоаП Курской области несанкционированное использование пиротехнических изделий влечёт штраф для граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

«Тихо!» — я сказал

Преступление

Песни под караоке, крики «Поздравляем!» — всё это весело, но громко. Многие считают, что в праздники действует правило — шуметь разрешено. На самом деле закон о тишине работает и в новогоднюю ночь. Среди соседей могут найтись зануды, которые вызовут полицию. Чтобы уличить в правонарушении, хватает двух свидетелей. Уровень шума с 7.00 до 23.00 не должен превышать 40 дБ (шум холодильника), а с 23.00 до 7.00 — 30 дБ (звук наполнения ванны водой). 

Наказание

В соответствии со статьёй 47 КоАП Курской области «Нарушение спокойствия граждан в ночное время» тех, кто слишком громко слушает музыку, устраивает скандалы с криками и битьём посуды или проводит по ночам ремонт со сверлением стен, полиция, которую вызовут невыспавшиеся соседи, для начала может просто предупредить, а может и сразу оштрафовать. Статьёй предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тысячи; на должностных лиц — от 1 до 8 тысяч; на юридических — от 4 тысяч до 20 тысяч рублей. Так что ведите себя тише.

Это кто тут хулиганит?! 

Преступление

Подвыпившей компании обычно хочется продолжения банкета на улице. И таких отдыхающих могут привлечь за мелкое хулиганство. Причём сюда можно отнести даже запуск петард. Хулиганом становится человек, если он появился в общественном месте в нетрезвом виде, курит на детской, лестничной площадке, на остановке. 

Наказание

Статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся бранью, приставанием к гражданам» грозит штрафом от 500 до 1 тысячи рублей или арестом до 15 суток.

Статья 6.24. КоАП РФ «Нарушение запрета курения табака на отдельных территориях и объектах» наказывается штрафом от 500 до 1,5 тысячи, курение на детских площадках — от 2 до 3 тысяч рублей.

Статья 20.21. КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» карается штрафом в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Статья 20.20. КоАП РФ «Употребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах» влечёт штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. 

Не уверен — не продавай

Преступление

Алкоголь с 23.00 до 8.00 в Курской области продавать запрещено. Запасаться шампанским лучше заранее. После 9 часов вечера продавать алкоголь могут исключительно предприятия общественного питания — кафе, рестораны, бары.

Наказание

Статья 53.1. КоАП Курской области нарушение ограничений времени продажи алкоголя предусматривает штраф от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч для юридических. Если нарушение повторится — платить придётся больше: от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 70 тысяч для юрлиц. 

Статьи 3.5 и 14.16 КоАП РФ за продажу алкоголя детям устанавливают штраф от 30 до 500 тысяч рублей.

У семьи нянек

Преступление

Если ребёнок (лица до 18 лет) пригубит алкоголь, это грозит родителям не только репутацией плохих воспитателей, но и штрафом. Не забываем про комендантский час — дети «до 16» с 22.00 до 6.00 не могут появляться в кафе, магазинах, дворах, подъездах, и т. д. без взрослых.

Наказание

Статья 20.22. КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних» влечёт штраф для родителей от 1,5 до 2 тысяч. 

Статья 47 КоАП Курской области за нарушение комендантского часа предполагает штраф от 100 рублей до 1 тысячи для родителей, от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 30 тысяч для юрлиц. Если подростка поймают в игорном заведении, хозяина оштрафуют на 500 — 800 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».