Ход коньком

Как потратить полученные за новогодним столом калории с пользой для здоровья

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не шампанским единым в праздники жив человек! Россия вновь отдыхает больше недели, а значит, есть время заняться своим здоровьем. Подняли тост за российский рубль, закусили дефицитной гречкой — и марш от праздничного стола. Ваш девиз на ближайшие дни — «Быстрее, выше, новогоднее»!

Шарики и ролики

Зимой, конечно, хорошо развлекаться в снегу, если он есть, а если нет? Покататься на роликах зимой можно в развлекательном центре «Третий уровень» в ТРК «Манеж». За час придётся заплатить 90 рублей, со своими коньками — 50. 

Другое доступное удовольствие — скейтборд. Профи в Курске кататься негде, а вот новичкам место найдётся. В том же самом «Манеже» по соседству с ролледромом находится скейт-парк. За 3 часа катания отдадите 60 рублей, 5 часов обойдутся в 100 рублей, а 12 — в 180.

Скользко и приятно

Из-за переменчивой погоды с морозом, льдом и коньками у курян напряжёнка. Спасают искусственные катки. Самый известный — в ледовом комплексе «Арена» на Веспремской, 9а. Катаются здесь круглый год. 

Единственный минус — время пребывания на льду ограничено сеансами, после которых лёд полчаса приводят в порядок. В будни покататься можно в 19.30 и 21.00, а в выходные и праздники — с 13.00 до 20.30. Час катания для взрослых — 100 рублей, для ребёнка — 50. Прокат коньков для детей и родителей обойдётся в 40 и 70 рублей соответственно.

Рядом с «Ареной» — на Веспремской, 4 — ещё один каток с искусственным охлаждением льда. За 100 рублей здесь взрослому можно кататься весь сеанс, который длится в будни три часа, а в субботу в первой половине дня — пять. Ребёнку до 14 лет это удовольствие будет стоить 60 рублей. Ещё 60 рублей возьмут за прокат коньков. В будни сеансы в 13.00 и 18.00, в выходные — в 12.00. 

Такие же расценки в крытом катке на улице Крюкова, 16а — 14б. Во вторник сеанс один — с 14.00 до 19.00, в остальные дни — два, в 14.00 и 18.00.

Стесняетесь выйти на лёд при всём честном народе или мечтаете погонять шайбу в узком семейном кругу — арендуйте весь каток. Час на крытом обойдётся в 2 000 рублей, под открытом небом — 1 500. Сделать это можно на Веспремской и Крюкова, но только до или после массового катания.

Море, море...

Зима не повод отказываться от типично летних радостей. Благо достижения цивилизации это позволяют. Если хочется окунуться в воду и почувствовать себя на море, отправляйтесь в аквапарк — его двери открыты для посещения все праздничные дни с 10.00 до 22.00. Исключение — 1 января, в первый день года аквапарк откроется в 12.00. За весь день купаний взрослые заплатят 990 рублей, дети ростом до 147 сантиметров — 880. Малыши ростом до 90 сантиметров купаются бесплатно. Главное — не забудьте купальный костюм без металлических и пластмассовых деталей, которые могут отвалиться и кого-нибудь поранить, полотенце и тапочки.

Тем, кто захочет погреться, дорога в баню. Сауны и бани на 31 декабря и 1 января бронируются заранее. На остальные же дни вариантов предостаточно! Цены примерно от 500 рублей за час. Но есть и эконом-вариант, который, кстати, ближе всех к сценарию «Иронии судьбы». В Курске по адресу: Гайдара, 10а — с 8 до 20 работает муниципальная баня. Час в общей парилке будет стоить около 200 рублей. Кстати, баню можно построить и самому — строительство бани проекты.

Лучше гор... только горки

Самое популярное место катания на лыжах — посёлок Моква. Каждую зиму здесь прокладываются трассы и для новичков, и для профессионалов. Другое лыжное место — Боевка. И там, и там легко взять в аренду инвентарь. Обойдётся это примерно в 150 рублей за час.

Хотите ехать с ветерком, а разогнаться не получается — через улицу Хуторскую отправляемся на склон у реки Тускарь. Здесь зимой работает подъёмник, принадлежащий Курскому горнолыжному клубу. Длина трассы — 200 метров, рядом отапливаемый гараж для переодевания и отдыха и место для хранения лыж. Но следует учесть, что проката здесь нет.

Если вдоль Тускари двигаться в сторону Поповки, то легко найти ещё один лыжный спуск, расположенный у микрорайона Заря. Кроме лыжников и ребят с санками здесь можно увидеть даже модных сноубордистов, которые и с прокатом инвентаря помогут, и на сноуборд поставят.

Недалеко от городской черты всю зиму будут работать снежные пушки. База отдыха в деревне Нижнекосиново обещает снежные сугробы при любой погоде и аренду инвентаря: ледянки за 100 рублей на весь день. Если снега будет навалом, можно покататься на снегоходе — час будет стоить 1,5 тысячи, 15 минут на пятиместном зимнем «банане» обойдутся в 500 рублей, а на «ватрушке» — в 300. Есть на базе услуга «буксировка лыжника за снегоходом» — 15 минут будут стоить 300 рублей.

А бесплатно пройтись на лыжах, избегая скопления народа, можно на окраине Курска со стороны Юго-Западного района. Здесь от проспекта Клыкова строится новая дорога. На зиму строительство приостановлено. Но место выровнено и распланировано, так что получилась вполне приличная лыжная трасса. 

«Лошааадкааа!»

Покататься на лошадях можно в нескольких местах: в клубе «Аркон» на курском ипподроме, в клубе «Фаворит» на улице 2-я Моква, 17 и клубе «Душа прерий» — Васильевский переулок, 30.

Часовая прогулка верхом будет стоить около 700 рублей. Катание на санях — 500. Хотите освоить мастерство езды — заплатите 500 рублей и пройдите 40-минутное обучение. Катание можно совместить с фотосессией: некоторые клубы предлагают и услуги фотографов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».