«Мы увидели их и сразу поняли — это наши дети!»

Герой акции «Житья» «Стань волшебником!» под Новый год нашёл семью для себя и своих брата и сестры

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четырёхлетний Костя встречает гостей новогодними стихами про ёлочку. Новая мама Тамара Петровна ласково называет непоседливого рыжего мальчика Лисёнок. Теперь он, его шестилетний брат Лёва и семилетняя сестра Зоя живут в большом доме с любящими родителями. А ведь прошлый Новый год они встречали в детдоме «Аистёнок», где наша газета проводит свою акцию «Стань волшебником!». В 2013-м своими мечтами с нами делился и Костя, а теперь мы приехали к нему в гости. 

— У нас есть две взрослые дочери, они живут в Москве, — рассказывает Тамара Петровна. — А у нас большой дом, после их отъезда он как-то опустел. Завести ещё своих детей возраст уже не позволяет. А на прошлый Новый год девочки приехали к нам в гости, мы посовещались и решили, что возьмём детей из детского дома. Сначала хотели двух мальчиков, но потом подумали — а кого же мы будем наряжать и кому повязывать бантики? И решили, что будет два мальчика и девочка.

«Мы бы не смогли их предать»

В управлении образования подходящая семья нашлась сразу. Фотографии Кости, Лёвы и Зои супругам показали на компьютере. Новые мама и папа набрали гостинцев и отправились знакомиться с детишками.

— Мы думали, что попадём на какой-нибудь утренник, чтобы можно было сесть в сторонке и посмотреть на всех детишек, — рассказывает Тамара Петровна. — Но вышло совсем иначе. Мы приехали, и нам их троих сразу привели знакомиться. Я взяла Зою за руки, а у неё потные ладошки. И я тогда представила, как сильно они волнуются, переживают, возьмём мы их или нет, ведь они уже не малыши, всё понимают. Мне стало жалко до слёз. Мы вышли с мужем из детского дома и поняли: раз Бог нам их даёт, значит, это наши дети. Предать их ещё раз, как уже когда-то предала родная мама, мы бы ни за что не смогли.

Оформление необходимых документов заняло около месяца. В начале февраля Тамара Петровна с мужем забрали своих детей. 

— Было безумно сложно психологически, — вспоминает Тамара Петровна. — Мы приехали, а детки гуляли на улице. Ко мне бросился какой-то мальчик, обхватил меня за ногу и стал просить забрать его с собой. И другие дети на нас смотрели. Я была готова всех их взять и увезти.

«Они всё время ходили за нами»

Дорога в новый дом Кости, Лёвы и Зои заняла около трёх часов. Дети сначала ехали весело, но под конец устали и притихли. Настроение подняла бабушка, которая встречала внуков с горячим домашним ужином. 

— Бабушка у нас уже пожилая, у неё стал портиться характер, — рассказывает Тамара Петровна. — Как и все пожилые люди, она стала раздражительной, недовольной. Но как только мы привезли детей, бабушка у нас расцвела, повеселела. Дети дают нам гораздо больше, чем мы им.

Поначалу ребята долго привыкали и очень боялись даже ненадолго оставаться одни.

— Им было страшно, что их снова могут бросить, — рассказывает Тамара Петровна. — У нас хозяйство во дворе, скотина, мы выходили делать какие-то дела, они ходили всё время за нами. Их прежняя мама оставляла одних надолго, они по нескольку дней сидели голодные, поэтому этот страх поселился в них. Потом они постепенно привыкли, стали играть одни на улице, а через два месяца дети пошли в садик.

Главное удовольствие — купание в ванне

В садике Зоя читает лучше всех в группе. Сложно представить, что меньше года назад она плохо разговаривала. Тамара Петровна с мужем много занимались с ребятами. Учить пришлось многому.

— Жареная картошка для них поначалу была чем-то вроде торта, — рассказывает Тамара Петровна. — Это был целый ритуал, мы все садились за стол, вместе чистили её, резали, потом все вместе готовили. Купание в ванне до сих пор одно из главных удовольствий. Они, оказывается, вообще раньше никогда не видели большой ванны.

У каждого из ребят свои собственные увлечения. Все трое — совершенно разные. Зоя — самая спортивная. Тамара Петровна научила её печь оладьи и пришивать пуговицы. Девочка с удовольствием помогает маме по хозяйству. Лёва усидчивый и спокойный. Его любимые занятия — конструировать, рисовать и лепить из пластилина. Однажды, увидев сломавшуюся табуретку, он потребовал отвёртку и отправился её чинить. Младший, Костя, самый активный и подвижный из всех. 

— Лисёнок — неординарный ребёнок, — улыбается Тамара Петровна. — Он гиперактивный, не может усидеть на месте и не желает признавать дисциплину. В обед спать отказывается и не даёт никому — вдруг пропустит что-то интересное? Очень подвижный и любознательный. Но при всей его непоседливости он очень ласковый мальчик.

О детском доме ребята не забыли, хотя вспоминают всё реже. На Новый год все трое написали письма Деду Морозу, но самое главное их желание уже сбылось — дети наконец-то обрели свой дом и любящую семью.

В России за год усыновляют 65 тысяч детей

В России за год усыновляют 65 тысяч детей
Если верить официальной статистике, то в России около 650 тысяч детей являются сиротами или остались без попечения родителей. Около 130 тысяч из них находятся в детских домах, остальные — под опекой в семьях или усыновлены. Ежегодно в детдома поступает около 60 тысяч детей. А в среднем в год усыновляют до 65 тысяч.

В прошлом году правительство РФ приняло меры для того, чтобы уменьшить количество детей, находящихся в детских домах и интернатах: увеличили единовременное пособие, выплачиваемое при усыновлении ребёнка, а также упростили процедуру оформления усыновления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».