Чума свиней вернулась в Курск спустя три года

Опасное заболевание выявлено в хозяйстве Дмитриевского района, и, чтобы не допустить его распространения, ветеринарам придётся уничтожить всех свиней в округе

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Африканская чума свиней вернулась в регион после трёхлетнего перерыва. Впервые о существовании этой болезни куряне узнали осенью 2011 года, когда в Сеймском округе Курска в подсобном хозяйстве сдохла свинья. Её тушу сожгли, а всех животных в соседних домах уничтожили. Но это не остановило распространение болезни. Спустя несколько дней труп ещё одной свиньи нашли в лесополосе посёлка Шуклинка, а ещё через неделю в лесу Щигровского района обнаружились останки погибших от чумы поросят.

Во время прошлой вспышки болезни под нож пошло 1 835 домашних и фермерских свиней. А санитарные кордоны на границах с соседними регионами за 3 года не исчезали никогда. В Воронежской и Орловской областях вспышки АЧС фиксируются регулярно. А в конце прошлого года они вплотную подошли к нашему региону.

По информации областного управления ветеринарии, 27 декабря пали поросята на ферме в Нижнедевицком районе Воронежской области, которая располагается в 10 — 15 километрах от Касторенского и Горшеченского районов Курской области. Затем чума обнаружилась в Мценском районе Орловской области, а возбудитель болезни — в мясной продукции, выработанной фирмой «АгроФуд» города Губкина Белгородской области.

Трупы заражённых животных из Орловской области перерабатывались в Курской области — на заводе «Экорт» Фатежского района. Самое интересное, что доставляли их туда почти подпольно. В ветеринарно-сопроводительных документах на свиные туши имеется отметка, что мясо было проверено и вирусов в нём не обнаружено. А при исследовании проб мясокостной муки, полученной после переработки животных, в ней был выявлен геном вируса АЧС. Завод пришлось закрыть и полностью дезинфицировать. Однако болезнь в область всё-таки пришла.

10 января на частном подворье Лидии Полдневой в посёлке Дворики Дмитриевского района пали свиньи. Животные содержались в обычном сарае, их кормили на улице, рядом находится лесополоса. Не исключено, что предназначенную для домашних животных еду употребляли и дикие кабаны, от которых и передалась болезнь. Как и положено в таких случаях, хозяйка сдала трупы животных на анализ в ветлабораторию. На следующий день Управление МЧС объявило: животные погибли от свиной чумы. В хозяйстве женщины был немедленно объявлен карантин.

— На сегодняшний день очаг локализован и выполнены все необходимые первичные мероприятия в соответствии с ветеринарными нормами, — пояснил «Житью» председатель комиссии по предупреждению распространения АЧС Дмитриевского района Игорь ДЕРЯБИН. — В очаге было уничтожено 5 голов скота. Что касается остальных мероприятий и принимаемых мер, то мы ждём официального распоряжения губернатора Курской области.

 В самом посёлке изолируют всех больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекращены убой животных всех видов, включая птицу, прекращён вывоз с территории населённого пункта продуктов, сырья, кормов и других грузов. Запрещена торговля мясом на рынках. Предстоящее уничтожение животных на соседних по-дворьях неизбежно. Согласно действующим правилам ликвидации подлежат все свиньи вокруг заражённого места.

— На сегодняшний день проводится переучёт свинопоголовий, находящихся вблизи места обнаружения заболевания, — поясняет ситуацию заместитель начальника отдела Государственного ветнадзора управления Россельхознадзора по Курской области Андрей ГЕКОВ. — Предусмотрена 15-километровая зона отчуждения, и здесь будет проведена ликвидация свинопоголовья на частных подворьях. 

Кстати, примерно в 17 километрах от Двориков находится один из крупнейших в регионе свинокомплексов — ООО «Агропромкомплектация». Предприятие рассчитано на содержание 52 000 животных. Теоретически под «зачистку» может попасть и оно. На самом предприятии утверждают: здесь налажено производство закрытого типа, так что болезнь внутрь проникнуть не может.

В воскресенье и понедельник в Курске шли совещания руководителей комитета АПК, Россельхознадзора, ветеринарной службы и МЧС. Цель — не допустить дальнейшего распространения болезни.

Справка «Житья»

Чем опасна чума свиней?

Африканская чума свиней — болезнь животных, которая не передаётся человеку и ничем ему не грозит. Её главная опасность — быстрота распространения и поголовное вымирание заражённых животных. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 15 — 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов. 

При возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин, который снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней там разрешается не ранее чем через год после снятия карантина. В России экономические потери от болезни за последние 5 лет составили 30 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».