Школьников лишили бесплатного проезда

До конца месяца дети могут пользоваться льготными проездными, а с 1 февраля за проезд придётся платить

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области ликвидируется бесплатный проезд школьников в муниципальном транспорте. Постановление Облдумы вступило в силу с нового года. Но поскольку школьники уже получили проездные билеты на январь, им позволят использовать их в течение месяца. Полностью платным проезд станет с 1 февраля. Льготы сохранятся для детей-инвалидов и ребят младше 7 лет.

О том, что дети могут лишиться права на бесплатный проезд, «Житьё» писало ещё в ноябре. Этот шаг областные финансисты объясняли необходимостью экономии. Когда верстался региональный бюджет на 2015 год, стало известно, что денег на текущие расходы не хватит. В результате под нож пошли многие статьи расходов. Чуть позже часть недополученных средств удалось вернуть. А вот льготы детям — нет. Средств на них всё равно не хватает.

Объём доходов губернской казны на 2015 год предусмотрен в размере около 31 миллиарда рублей, что составляет лишь 83,4% от размера бюджета на прошлый год. Снижение вызвано неполным распределением финансовой помощи регионам из Москвы. Правда, обнадёживают финансисты, в течение года денег должно стать побольше — после подписания соглашений о субсидиях и субвенциях с федеральными министерствами и ведомствами.

— Перед принятием окончательного варианта бюджета депутаты оппозиционных фракций на планёрке в Думе подняли вопрос о возвращении льгот, — говорит депутат курской Облдумы Александр АНПИЛОВ. — Но нам ответили, что денег всё равно мало. А поскольку большинство школ находятся в шаговой доступности, то бесплатный проезд детям не нужен. 

— Когда депутаты говорят о шаговой доступности, они забывают, что дети ходят не только в школу! — возмущается домохозяйка Валентина Морозова. — У меня двое детей, и оба занимаются в кружках. Два раза в неделю они ездят в Дом пионеров. К тому же время от времени школы устраивают походы в кино или музеи. Теперь за проезд тоже придётся платить. Это вроде и не так уж много. Но когда всё дорожает — каждая копейка на счету!

Источник «Житья» из областной администрации был ещё более откровенен. По словам чиновника, просившего не называть его имени, отмена бесплатного проезда была мерой вынужденной и неизбежной. 

— Год предстоит пережить кризисный, денег ни на что не хватает, — поясняет наш собеседник. — Возвращение налогов от ГОКа позволило вздохнуть чуть спокойнее, но всех проблем не решило. Поэтому решили так: если из федерального бюджета не поступит каких-то весомых средств, тему восстановления отменённых льгот и добавления финансирования ужатым статьям в Думе не поднимать.

И действительно, пока со стороны депутатов никаких действий по внесению изменений в строку бюджета о компенсации за льготную перевозку школьников не предпринималось.

КСТАТИ

Вопрос на миллиард

Стоимость проезда в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах Курска — 12 рублей. Далеко не все дети ездят в школу на общественном транспорте. Наоборот, у большинства учебные заведения неподалёку. Однако в течение дня ребята всё равно перемещаются по городу по своим делам. Если предположить, что каждый из них совершает 4 поездки в день (по двум адресам — туда и обратно), выходит, что ежедневно ребёнок будет тратить 48 рублей. В месяц набегает довольно внушительная, особенно для малообеспеченных семей, сумма — 1 440 рублей. 

Всего в Курской области школы посещают около 110 тысяч детей и подростков. Из них 40 тысяч — в областном центре и порядка 30 тысяч в других городах и райцентрах. В сёлах же детей бесплатно возят на занятия специальные школьные автобусы. Если городские школьники по области станут оплачивать проезд, получается, что ежемесячно бюджет будет экономить порядка 100 миллионов рублей, а в год получается сумма в 1 миллиард 200 миллионов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».