Отпраздновали культурно

В этом году новогодние праздники прошли в Курской области без крупных ЧП

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новогодние каникулы — традиционные десять дней риска для россиян. Количество выпитого алкоголя и использованной пиротехники возрастает в разы, а значит, и вероятность разного рода трагических происшествий резко увеличивается. В разные годы в Курской области в праздничные дни фиксировались и попытка захвата аэропорта со стрельбой, и массовое отравление угарным газом, и невольное самоубийство пиротехнической ракетой. Но нынешние праздники прошли сравнительно спокойно.

Полиция

В ночь на 1 января охраной общественного порядка в Курске занимались около тысячи полицейских. Ночное дежурство организовали и во время рождественских богослужений. Крупных ЧП не было, но без работы правоохранители не сидели. 

В Курском районе совместное празднование Нового года для двух приятелей закончилось убийством. Один выпил бутылку водки, пока его приятель спал. Проснувшись за пару часов до боя курантов, тот обнаружил, что выпить нечего, а товарищ мирно храпит рядом. Обиженный начал избивать собутыльника и забил его до смерти. 2015 год он встретил уже за решёткой. 

А в Курске последнее серьёзное преступление ушедшего года зафиксировано вечером 31 декабря. 

— Около 18 часов на улице Дружбы мужчина напал на 34-летнюю продавщицу круглосуточного павильона, которая шла на работу, — рассказала «Житью» начальник пресс-службы УМВД России по Курской области Лилия Каменева. — Угрожая ножом, он отобрал у неё телефон и кошелёк, в котором находилось около 2 тысяч рублей. Сама женщина, к счастью, не пострадала. Сейчас злоумышленника ищут. 

4 января в Железногорске при странных обстоятельствах погибла 12-летняя девочка. Она упала с седьмого этажа многоквартирного дома на улице Мира. Девочка жила в этом доме вместе с родителями, сестрой и братом. Семья школьницы считалась нормальной — никто из её членов не попадал в поле зрения полиции или органов опеки. Так как на теле погибшей не обнаружено следов насильственной смерти, следствие отрабатывает версии как несчастного случая, так и самоубийства.

Скорая помощь

В отделение токсикологии больницы скорой медицинской помощи Курска в новогоднюю ночь поступило 7 человек, отравившихся алкоголем. 5 из них — в состоянии алкогольной комы. К счастью, всех удалось спасти. Как поясняют врачи, дело не только в качестве алкоголя, но и в количестве. В больших дозах даже хороший напиток может стать причиной сильнейшего отравления. 

А вот в наркологической больнице на ул. Дружининской основной контингент появится только на этой неделе. Как пояснил зам. главврача по организационно-методической работе Игорь Шумаков, сюда после старого Нового года обращаются те, кто из-за запоев не сможет выйти на работу. По опыту прошлых лет в январе медики ожидают порядка 200 пациентов.

МЧС

Для 55-летнего жителя деревни Касиновка Щигровского района этот Новый год стал последним в жизни. Мужчина погиб утром 1 января — он уснул, не погасив окурок, от которого занялся пожар. Спасти сельчанина не удалось — он задохнулся и сгорел.

Что касается пиротехники, то тут отличился город горняков. В новогоднюю ночь рядом с кинотеатром «Русь» один из празднующих поджёг «шутиху», выстреливающую ракетами, плохо закрепив её. Пусковая установка упала набок, и ракеты полетели в людей. Одному из гуляющих ракета угодила в спину и прожгла куртку. Обошлось без ранений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».