Управляющие компании сдадут экзамены сами себе

Трое из девяти членов комиссии по лицензированию управляющих компаний Курской области сами работают в этих организациях

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В январе в Курске начинается лицензирование управляющих компаний. Руководители организаций, обслуживающих жилые дома и взимающих квартплату с жильцов, обязаны до 1 мая доказать свою профсостоятельность. Им предстоит сдать экзамен, который примет специальная лицензионная комиссия. Первый экзамен состоится уже 22 января.

По задумке разработчиков процедуры лицензирования с её помощью удастся избавиться от УК, которые не выполняют своих обязанностей и только собирают деньги с жильцов. Руководитель региональной Государственной жилинспекции Игорь Афонькин в декабре оптимистично заявил: «На сегодняшний день понятно, что ряд управляющих организаций прекратит своё существование».

«Житьё» не берётся предсказать, какие именно компании к весне закроются, но зато может с уверенностью перечислить несколько, которые наверняка успешно пройдут проверку. Это «Городская управляющая компания № 1» (ГУК), ГУК № 2, «Чистый Северо-Запад», «Жилищник» и «Жилсервис Железнодорожный». Дело в том, что в лицензионной комиссии состоят люди, имеющие к ним непосредственное отношение.

Согласно положению о порядке формирования комиссии в её состав помимо прочих должны входить 2 представителя «саморегулируемых организаций по управлению жилыми домами» и один — общественных организаций, занимающихся управлением жилыми домами. Таковыми в нашем случае являются Любовь Логачёва, Вячеслав Молоков и Анатолий Мотрук. Так что формально никакие законы не нарушены.

Но вот назвать их незаинтересованными лицами сложно. Особенно если заглянуть в Единый государственный реестр юридических лиц, где представлены подробные сведения обо всех фирмах, действующих на территории России. 

Любовь Логачёва является генеральным директором ЗАО УК «Партнёр», которое, в свою очередь, управляет двумя крупнейшими УК города — ООО ГУК № 1 и ООО ГУК № 2. Общая площадь обслуживаемых ими квартир — порядка миллиона квадратных метров.

Вячеслав Молоков является учредителем компании «Партнёр», в которой работает Логачёва. Кроме того, он один из владельцев ещё двух фирм — «Стройсервис» и «Стройсервис-1», которые значатся учредителями вышеназванных УК. 

Но и это не всё. Основным местом работы господина Молокова значится ООО «Мир ЖКХ». Эта фирма представляет что-то вроде единой бухгалтерии Молокова и оказывает бухгалтерское и финансовое сопровождение всех сделок его УК и Расчётного центра (предприятия по сбору платежей), с которым работают ещё две УК — «Жилищник» и «Жилсервис Железнодорожный». А их учредители, в свою очередь, всё те же ГУК № 1 и 2.

Ещё один член комиссии, депутат курского Городского собрания Анатолий Мотрук, работает консультантом УК «Чистый Северо-Запад». И тоже лицо заинтересованное. 

Разумеется, без веских оснований нельзя утверждать, что члены комиссии будут необъективны. Но сама по себе ситуация сложилась двусмысленная: руководители и сотрудник крупных УК будут решать судьбу как собственных, так и конкурирующих организаций. И горожанам остаётся надеяться только на их порядочность и беспристрастность.

КСТАТИ

Судьбу УК решат дистанционно

Для экзаменов руководителей управляющих компаний специалистами Минстроя подготовлено 200 вопросов, касающихся всех аспектов работы УК. Из них для каждого экзаменуемого будет произвольно отобрано 100 вопросов. Экзамен считается сданным успешно, если правильные ответы даны на 86 из них. При этом, как сообщил начальник комиссии по лицензированию деятельности УК Владимир БРАТКЕЕВ, каких-то выездных проверок на места для знакомства с работой компании регламент не предусматривает. Вся проверка касается исключительно документов, и решение о выдаче лицензии будет приниматься на основе результатов экзамена.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Странный состав комиссии»

— На наш взгляд, состав комиссии очень странный. Налицо конфликт интересов и почва для коррупции, — считает руководитель курской общественной организации «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Нами направлены письма в прокуратуру Курской области и в адрес губернатора с требованием изменить состав комиссии. Потому что в этом виде, на наш взгляд, объективно она работать не сможет.

«Дождёмся итогов проверки!»

— Пока обращение, касающееся состава комиссии по лицензированию, в прокуратуру не поступало и не регистрировалось, — сообщила старший помощник прокурора Курской области по взаимодействию со средствами массовой информации Татьяна Русанова. — Однако сам документ, касающийся принципов формирования этой комиссии, сейчас находится на рассмотрении в прокуратуре. По итогам проверки будет вынесено решение о его соответствии закону, в том числе и с точки зрения противодействия коррупции.

Комиссия по лицензированию УК

Владимир Браткеев, председатель комиссии, исполнительный директор совета муниципальных образований.

Татьяна Алтухова, зам. начальника управления экономической политики комитета ЖКХ и ТЭК.

Андрей Гребеник, председатель курчатовской общественной организации «Союз предпринимателей».

Анатолий Мотрук, консультант УК «Чистый Северо-Запад».

Вячеслав Молоков, учредитель компании «Партнёр», «Мир ЖКХ», совладелец ООО «Стройсервис», «Стройсервис-1».

Дмитрий Иванов, ведущий специалист комитета по тарифам и ценам.

Любовь Логачёва, директор УК «Партнёр».

Анатолий Якоченко, начальник лицензионного отдела региональной Государственной жилищной инспекции.

Анна Спицина, заведующая кафедрой гражданско-правовых
и уголовно-правовых дисциплин Академии госслужбы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».