В Курске задержали винты для украинских вертолётов

Лопасти на сумму 7 миллионов рублей направлялись в соседнюю страну по поддельным документам

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 лопастей вертолётного рулевого винта стоимостью около 7 миллионов рублей задержали курские таможенники на посту «Глушково». Груз направлялся на Украину. Лопасти предназначались для самых распространённых транспортно-боевых вертолётов Ми-8. Таможенники утверждают: готовя груз к отправке за границу, экспортёр нарушил законы РФ. После объявления Украины о том, что она не собирается вступать в Таможенный союз, на неё начали распространяться многие экспортно-импортные запреты, которые были неактуальны ещё год назад.

Так, в соответствии с указом президента РФ комиссия по экспортному контролю России вправе накладывать ограничения в отношении товаров, информации, работ, услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки либо иных видов вооружения и военной техники.

— В Сумской области, куда направлялся груз, находится авиаремонтный завод. Туда и доставляют запчасти, — пояснил «Житью» начальник пресс-службы Курской таможни Сергей БРЯНЦЕВ. — Винты — груз серьёзный. Поэтому наши специалисты провели экспертизу и лопастей, и их сопроводительных разрешительных документов. 

И хотя техданные были верны, но документы, которые предъявил перевозчик, были не в порядке. 

— Заключение Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, позволяющее вывозить на Украину рулевые винты к вертолётам Ми-8, оказалось недействительным, — пояснил Брянцев. — И экспортёр об этом знал. Ранее комиссия по экспортному контролю РФ отказала московской фирме, готовившей этот груз, в выдаче разрешения на вывоз на Украину этих винтов. Но организация попыталась вывезти лопасти по старому разрешению, которое имеет временные рамки и стало уже недействительным. 

Сейчас товар задержан. В отношении московской фирмы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ — несоблюдение запретов на вывоз товара с таможенной территории Таможенного союза. Нарушителю грозит штраф — от 100 до 300 тысяч рублей. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Лопасти могли поставить на боевые машины»

— Ми-8 — универсальный транспортно-боевой вертолёт, который начали разрабатывать с 1967 года. На всех его модификациях лопасти одинаковы, — говорит бывший вертолётчик, офицер запаса Александр МАНВЕЛОВ. — И их можно поставить на машину, используемую для огневой поддержки. Учитывая, что сейчас на Украине идёт гражданская война, не пускать запчасти туда было правильным решением. Пусть стороны прекратят огонь, а потом уже подумают о возобновлении экспорта продукции, которую можно использовать для войны.

«Власти дуют на воду»

— Мне кажется, и российские бизнесмены, и украинские авиаремонтники стали заложниками политики, — уверен кандидат политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Сейчас каждая сторона ищет любой повод, чтобы досадить соседу, от запрета на экспорт продуктов до пресловутых вертолетных винтов. Контролирующие органы перестраховываются: обожглись на молоке, теперь дуют на воду. Только набив шишки и терпя экономические потери, политики наконец поймут, какой колоссальный вред обеим сторонам наносит это противостояние.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».