Полицейские изъяли героин на полмиллиона рублей

Распространитель тяжёлого наркотика уверял, что приехал в Курск продавать шаурму

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рекордную партию наркотиков изъяли полицейские у «гостей» из солнечного Таджикистана, обосновавшихся в Курске. При обыске на съёмной квартире оперативники обнаружили полкило героина. Примерная стоимость такого улова — порядка 500 тысяч рублей. Наркотики хранились в квартире, которую главный распространитель снял на чужое имя в Курске.

Задержанию наркодилеров предшествовала долгая, тщательно спланированная операция. В течение месяца сотрудники уголовного розыска постарались отследить все связи преступников и вычислили цепочку, по которой наркотики поступали в Курск. Даже сейчас, когда главные действующие лица уже за решёткой, в полиции отказываются назвать точное количество фигурантов дела — следствие только началось, и в нём наверняка появятся новые подозреваемые.

— Наши сотрудники около месяца вели данную группу и документировали всё происходящее, — рассказывает и.о. начальника отдела по борьбе с наркотиками управления уголовного розыска областного УМВД Александр ТИМОШЕНКО. — Было зафиксировано, как подозреваемые получают груз и доставляют его клиентам.

Минимальная доза продажи составляла 5 граммов. Её стоимость — 5 000 рублей. По подсчётам оперативников, в сутки сбывалось не меньше 10 — 15 таких доз. Учитывая, что преступная группа работала в Курске около двух месяцев, масштаб дохода легко подсчитать.

Продавцы старались не допускать личного контакта с покупателями. Общались только по телефону и SМS. Чтобы не светить долго один и тот же номер, трубки и сим-карты регулярно менялись. 

Нуждающиеся звонили по телефону (его номер без особых проблем можно было раздобыть в наркоманской среде) и делали заказ. Через несколько минут будущий покупатель получал SМS с номером электронного кошелька для оплаты. Деньги можно было перевести с любого терминала, поддерживающего систему «QIWI Кошелёк». После получения денег наркоман получал ещё SМS — с адресом, где можно забрать заветный пакетик.

Торговцев задержали быстро, без выстрелов и погонь. Отпираться было бессмысленно — наркотики нашли в квартире, а на пакетах остались отпечатки их пальцев. Тем не менее главный фигурант уголовного дела посетовал, что в Курск он приехал, чтобы устроиться на работу продавцом шаурмы. Но вот не сложилось. Теперь несостоявшемуся торговцу и его подельникам за торговлю наркотиками в особо крупном размере грозит до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».