Грозит ли курянам массовая безработица?

«Житьё-Бытьё» выяснило, что происходит на рынке труда Курской области в связи с тяжёлым положением в экономике, кому безработица не страшна даже в кризис, а какие профессии сейчас, наоборот, находятся в зоне риска

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кризис и безработица шагают нога в ногу. И кто бы как ни называл нынешнюю экономическую ситуацию в стране, тревога людей за свои рабочие места и своё будущее растёт. По официальным данным областного комитета по труду и занятости населения, в последние месяцы уровень безработицы в регионе не менялся и составил 0,9% от числа трудоспособных граждан. В цифрах это получается порядка 1 500 человек. Речь идёт об официально зарегистрированных безработных, вставших на биржу труда. Реальная безработица, как правило, превышает регистрируемую минимум в 2 — 2,5 раза. 

Число вакансий, которые предлагает госслужба занятости, в декабре прошлого года впервые превысило число безработных. Но далеко не все нуждающиеся в работе горят желанием воспользоваться этими предложениями — предлагаемая зарплата там, как правило, едва-едва позволяет сводить концы с концами. Мы и решили проанализировать ситуацию на рынке труда в Курской области. А также на всякий случай напомнить читателям об их правах во взаимоотношениях с работодателем.

Увольняют или нет курян из-за кризиса?

В середине января на сайте moe-kursk.ru мы провели опрос, чтобы выяснить, как сказался кризис на работе курян. Более 43% посетителей портала признались, что им урезали или вовсе не дали зарплату, отменили бонусы и премию. И лишь немногие пока не заметили никаких изменений в работе. Зато это заметили профессионалы рынка труда.

— По сравнению с октябрём и ноябрём в декабре и январе увеличилось количество соискателей, — прокомментировала ситуацию директор кадрового агентства «Персона» Людмила КОЛОКОЛЬЧИКОВА. — На наш взгляд, связано это напрямую с экономической обстановкой. Мы можем сказать, что за последнее время количество тех, кому нужна работа, выросло, в то время как количество вакансий, наоборот, сократилось. Сегодня многие компании вынуждены сокращать штат, некоторые закрываются, без работы остаются индивидуальные предприниматели.

Вполне возможно, у этого противоречия есть простое объяснение. Если работодатель решил уволить работника в декабре и уговорил написать заявление об уходе «по собственному желанию», работнику, как правило, дают возможность доработать до конца месяца. А поиск новой многие могли отложить на январь.

Что сейчас происходит на рынке вакансий?

По данным регионального центра занятости населения в декабре 2014 года на рынке вакансий Курской области было 17 627 предложенй от работодателей. Это не намного меньше, чем в декабре 2013 года.

Специалисты рекрутингового портала HeadHunter рассказали «Житью», что сегодня соискатели на рынке труда ведут себя достаточно спокойно. 

— В 2014 году снижение числа вакансий началось вместе с падением национальной валюты, — рассказала ведущий менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Евгения ВАСИЛЬЕВА. — Если в сентябре 2014 года количество вакансий в области было на 15% больше, чем в сентябре 2013, то уже в декабре количество вакансий сравнялось с аналогичным периодом предыдущего года.

Таким образом, получается, что прирост числа вакансий сократился, а количество резюме хоть и не самыми высокими темпами, но растёт. В декабре 2014 года на портале hh.ru по Курской области было опубликовано на 20% резюме больше, чем в декабре 2013 года.

По словам сотрудников кадровых агентств в работе сегодня нуждаются и бывшие сотрудники промышленных предприятий, и обслуживающий персонал, и многие другие. При этом кризис диктует свои правила. 

Сегодня люди всё чаще вынуждены распрощаться со своими принципами и карьерными амбициями и искать работу не для статуса и карьерного продвижения, а просто для того, чтобы сохранить нормальный уровень дохода.

Что будет дальше?

Самые худшие сценарии пока не прогнозируются. Бывали в России годы и посложнее.

— Повторения 1998-го и 2008-го не будет, — считает Васильева. — Компании будут оптимизировать штат, осторожнее вести набор, откладывать индексацию зарплат, изменять систему материальной мотивации и т. д. Но не сокращать в панике людей. Мы прогнозируем, что в первом квартале 2015 года рост количества вакансий будет не очень большим. Тем не менее в феврале  — марте подбор будет вестись достаточно активно.

Кто во время кризиса рискует быть уволенным, а кто нет

— Потерять работу в первую очередь рискуют офисные работники, — считают специалисты HeadHunter. — Работники банковской сферы, сферы маркетинга и других. 

А вот кому отсутствие работы точно не грозит, так это людям рабочих специальностей. Так, по данным портала «Работа в России», на сегодня в целом по стране работодатели ищут около 55 тысяч каменщиков, около 45 тысяч штукатуров, примерно 35 тысяч плотников. А желающих занять эти должности порой в десятки раз меньше. Например, на 55 тысяч вакансий каменщиков приходится всего 5 тысяч рабочих этой специальности, обратившихся в службу занятости. 

В кадровом агентстве «Персона» считают, что и впредь всегда востребованными будут разве что рабочие специальности, например токари и фрезеровщики. В стабильном положении находятся и работники сельского хозяйства. А вот остальным нужно быть настороже. 

Освободятся ли рабочие места после массового отъезда трудовых мигрантов?

— Более 25% иностранных рабочих собираются покинуть Россию после Нового года, — заявил недавно глава Федерации мигрантов России Мухаммед АМИН, объяснив это ростом курсов валют. Большинство мигрантов работают в России, чтобы содержать семью на родине, а деньги отправляют в долларах и евро.

В 2014 году на рынке труда Курской области азиатов потеснили беженцы с Украины. Сегодня на территории региона находится порядка 18,5 тысячи украинцев, и 9 тысяч из них — работающие.

— Украинцев охотнее берут на работу. Во-первых, нет коммуникационного барьера, — рассказал начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь БАЖИН. — Во-вторых, они зачастую более квалифицированные и менее придирчивы в выборе работы. Что касается оттока выходцев из Азии, то работать в России им по-прежнему выгоднее, чем дома, а значит, и говорить о массовом оттоке иностранных рабочих не приходится.

Вырежи и сохрани

Как защитить свои права, если вас пытаются уволить?

Существует несколько видов увольнения. Рассмотрим подробнее, как действовать в каждом из этих случаев. 

По собственному желанию

Нередко сотруднику предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию, в противном случае угрожая уволить его, например, за прогулы.

Что делать. Если вы не хотите лишиться работы и уверены, что не нарушали трудовой закон, ни в коем случае не пишите такое заявление. В суде вам будет сложно доказать, что вас вынудили это сделать. Руководитель может придраться к тому, что вы не соответствуете занимаемой должности. Однако определить уровень вашей квалификации может только аттестация. Её можно проводить только раз в пять лет, создав для этого специальную комиссию и собрав множество документов. Во многих фирмах зачастую нет даже детально прописанных должностных инструкций, так что оспорить результаты аттестации в суде довольно просто. Ещё один козырь в руках работодателей — это прогул рабочего дня. Помните, что прогулом признаётся отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд (а не суммарно). 

По соглашению сторон

Ещё один вид увольнения — по соглашению сторон.

Что делать. Соглашение сторон должно устраивать и вас, и вашего шефа. Под соглашением обычно понимается та сумма, которая будет выплачена сотруднику в качестве выходного пособия. Руководитель помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск (которые он в любом случае обязан выплатить) может предложить, скажем, один или несколько месячных окладов.

По сокращению штата

Довольно частый вид увольнений в периоды финансовых кризисов.

Что делать. Работодатель обязан выполнить ряд условий. Во-первых, предупредить сотрудника о грядущем сокращении за два месяца. Во-вторых, перед тем как сократить, работнику обязаны предложить другую должность в той же организации. В-третьих, при сокращении штата сотруднику должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если уволенный не устроится на работу в течение месяца или двух, то он имеет право получить от бывшего работодателя ещё одну или две месячные зарплаты (для этого нужно иметь справку из службы занятости). Невыполнение хотя бы одного из этих условий — прямое основание для обращения в суд и трудовую инспекцию.

По статье Трудового кодекса

Это увольнение за нарушения трудового законодательства. 

Что делать. Законом определены основания, по которым с сотрудником могут распрощаться. Например, вас уволят, если вы недостаточно квалифицированны (и это подтвердила аттестация), неоднократно без уважительных причин не исполняли своих трудовых обязанностей (при этом получали дисциплинарное взыскание в течение года), если пришли на работу пьяным (и это подтверждено медицинским заключением) и т. д. Перечень оснований для увольнения прописан в ст. 81 Трудового кодекса. Ни по каким другим причинам уволить вас не имеют права.

СОВЕТ «Житья»

Что делать, если вас уволили?

Мы задали специалистам службы занятости пять вопросов о том, как правильно встать на учёт на биржу труда

В течение какого времени после увольнения нужно становиться на учёт?

Чем раньше, тем лучше. От этого зависит размер пособия по безработице, которое вы будете получать. Хотя встать на биржу труда вы можете в любое время, хоть через 10 лет после увольнения (или даже если вы вообще никогда официально не работали). Однако, если вас уволили по причине сокращения штата, нужно прийти на биржу труда обязательно в течение двух недель, чтобы уж точно оформить выходное пособие от работодателя. 

Какие документы нужны для регистрации в службе занятости?

Для первого визита в службу занятости нужно иметь при себе:

* паспорт;

* трудовую книжку;

* документы об образовании;

* справку о среднем заработке

по последнему месту работы;

* индивидуальную программу реабилитации (для инвалидов). 

На какое пособие можно рассчитывать?

В 2014 году минимальный размер пособия по безработице составил 850 рублей в месяц, максимальный — 4 900. Но рассчитывать на максимум могут только те, кто встал на биржу недавно после увольнения (нужно, чтобы в течение года, предшествовавшего вашему обращению на биржу, у вас накопилось не менее 26 недель трудовой деятельности). В этом случае в первые 3 месяца, до тех пор как вам не найдут работу, вы будете получать пособие в размере 75% от среднего месячного заработка (учитывается только официальная зарплата), но не более предельного максимума. 

То есть, например, если вы получали 30 тысяч рублей, 75% — это 22 500. Но платить вам будут всё равно 4 900. В последующие 4 месяца — в размере 60% (но не более 4 900), в последующие 5 месяцев — 45% (но не более 4 900). Потом наступает 6-месячный перерыв, в течение которого вам не будет начисляться пособие. А потом вы сможете получать только минимальный размер пособия — 850 рублей. Такое же пособие будут получать те, кто встал на биржу труда, нигде до этого официально не работая, или обратился в службу занятости после длительного перерыва в работе (менее 26 недель работы за предшествующий год), или был уволен за нарушение трудовой дисциплины.

Можно ли отказаться от предложенных вакансий?

Подбирать вакансии вам будут, учитывая вашу специальность, которая указана в документе об образовании, или профессию, по которой вы имеете опыт работы. Если вы, находясь на учёте в службе занятости, дважды отказываетесь от предложенных вакансий, то вам на три месяца могут приостановить выплату пособия по безработице. Если два отказа были в течение первых 10 дней с момента вашей регистрации, то вас снимут с учёта. Служба занятости не обязана подбирать работу с той зарплатой, которая была бы не ниже, чем на предыдущем месте службы. Достаточно, чтобы она была не ниже прожиточного минимума (6 300 рублей). Но если вы не устроились на предложенную должность потому, что вам отказал работодатель, то вы продолжите получать пособие.

Как найти центр занятости?

* Комитет по труду и занятости населения Курской области.

Ул. Максима Горького, 50. Телефон 58-27-18.

* Центр занятости населения города Курска и Курского района. 

Ул. Димитрова, 73. Телефон 58-48-18.

* Отдел содействия трудоустройству по Железнодорожному округу города Курска.

Ул. Маяковского, 93а, корпус 4. 

* Отдел содействия по трудоустройству Центрального округа Курска.

Ул. Дзержинского, 47. 

* Отдел содействия трудоустройству по Сеймскому округу Курска.

Ул. Резиновая, 7а. 

Центры занятости населения в других городах региона

* г. Курчатов, ул. Набережная, 4.

Телефон (8-471-31) 4-99-87

* г. Льгов, ул.К. Маркса, 40, кв 3. 

Телефон (8-471 — 40) 2-27-58

* г. Рыльск, К. Либкнехта, 16а.

Телефон (8-471-52) 2-28-01

* г. Фатеж, ул. Советская, 19.

Телефон (8-471-44)2-13-70

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».