«Я просто забыл выложить пистолет из рюкзака»

В Курске школьник принёс на уроки пневматический пистолет и случайно выстрелил во второклассника

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21 января в средней школе № 8, что на улице Республиканской, произошло ЧП. 14-летний Роман М. (имя изменено по этическим соображениям) принёс пневматический пистолет. Во время перемены прозвучал выстрел. Резиновая пуля ударила в пол, а от него рикошетом угодила в плечо второклассника, проходившего мимо. 

На этот раз обошлось ушибом и испугом, но ведь, если выстрелить из такого оружия в упор, можно нанести и серьёзную травму... Сейчас обстоятельства произошедшего выясняет полиция. Учитывая возраст главных действующих лиц, большинство заинтересованных людей предпочитают подробно не распространяться о произошедшем.

— То, что написано об этом выстреле в газетах и Интернете, — неправда, — заявила «Житью» директор школы № 8 Надежда РУКИНА. — Всё происходило не так. Но больше никаких комментариев не будет!

Главное, на чём настаивают и стрелок, и сотрудники полиции, — это чистая случайность. По словам подростка, он вообще не собирался нести в школу пистолет. Накануне взял его у знакомого просто так — посмотреть. И пистолет лежал в рюкзаке, из которого школьник его забыл выложить. Ну а в школе не удержался, чтобы не похвастаться перед ровесниками. Ребята отошли в конец коридора, начали разглядывать оружие, и в какой-то момент восьмиклассник непроизвольно спустил курок. Дальнейшее известно.

— В школе действовали стандартные меры безопасности, — говорит начальник пресс-службы УМВД Лилия КАМЕНЕВА. — Там есть охранник, есть кнопка вызова полиции. Посторонних не пропускают. Но ведь каждого школьника обыскать невозможно. Тем более что этот мальчик не был хулиганом.

Известно, что стрелок воспитывается в неполной семье. Его родители в разводе, но отец продолжает общаться с сыном. Паренёк считается средним ребёнком. Хотя недавно попал на учёт в управление по делам несовершеннолетних: его проверяют на причастность к краже мобильника у одного из школьников. Но выводы делать рано — уголовное дело по факту кражи ещё не закрыто.

Кстати, от родителей пострадавшего второклассника заявления в полицию не было. По всей видимости, всё закончится миром. Но матери и отцу Романа может быть вынесено предупреждение о ненадлежащем исполнении ими родительских обязанностей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игрушка для мальчиков

— Давно известно, что оружие — любимая игрушка большинства мальчиков, — говорит психолог Марина АЛЕКСАНДРОВА. — Дело не в агрессивности. Эта привязанность формировалась веками, с тех пор как из ребят начали воспитывать воинов. Преодолеть такую тягу почти невозможно. Поэтому главная задача родителей — донести до сына: оружие ещё в большей степени не игрушка, чем спички. Даже травматический пистолет при неосторожном обращении способен ранить или убить человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».