Высшее образование к лету подорожает?

Минобрнауки запретило вузам повышать стоимость обучения по заключённым договорам, но в новом учебном году рост цен возможен

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале прошлой недели выпускников школ и их родителей всколыхнула новость о том, что стоимость обучения в вузах в ближайшее время возрастёт на 30 — 35%. А кое-где якобы уже повысилась. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. По его словам, максимальное увеличение стоимости обучения на 2015 — 2016 учебный год зафиксировано в Псковском госуниверситете, где оплата выросла на 39%, а по некоторым специальностям — на все 200%. Курские вузы в числе антирекордсменов не назывались, но из высказываний политика получалось, что роста цен не избежит никто.

Буквально на следующий день «Общероссийский народный фронт» выступил с заявлением, что повышение стоимости обучения в российских вузах выявлено в единичных случаях, а информация о привязке вузовских цен к иностранной валюте не соответствует действительности.

— Сейчас в Курской области работают 10 вузов и 13 филиалов высших учебных заведений. Ни одно не планирует повышать оплату обучения в текущем учебном году, — сообщила глава рабочей группы «Образование и культура» РО ОНФ в Курской области Наталия КОВТОНЮК. — Эту информацию мы получили в руководстве учебных заведений, её подтвердили и представители студенческих профсоюзов. Вузы в нашей области не привязывают стоимость своих услуг к курсу доллара.

Министерство образования и науки официально запретило российским вузам повышать стоимость обучения по уже заключённым договорам. Что же касается нового учебного года, то рост цен действительно возможен. Но прейскуранта ещё нет. 

— Стоимость обучения по каждой конкретной специальности определяет Минобрнауки, и мы не можем устанавливать её ниже рекомендованной планки, хотя порой и рады это сделать, — пояснил ответсек приёмной комиссии ЮЗГУ Алексей ПЫХТИН. — Пока министерство не присылало нормативы на следующий учебный год, но вряд ли повышение превысит 10% — примерный прогнозируемый размер годовой инфляции.

Этого же мнения придерживаются сотрудники остальных курских вузов, опрошенные корреспондентами «Житья». В соответствии с требованиями Минобрнауки стоимость обучения контрактного студента не должна быть ниже стоимости обучения бюджетника, которую вузам компенсирует государство. И если резко повысить стоимость для платников, то придётся пропорционально увеличить и финансирование бюджетных мест, что в нынешней ситуации сложно. 

Если же вузы резко увеличат цены, то это затронет в первую очередь абитуриентов — будущих первокурсников. Для большинства студентов, которые уже заключили контракты на обучение, предусмотрено лишь ежегодное повышение платы, но оно по закону не должно превышать размер годовой инфляции. 

Однако дыма без огня не бывает. По неофициальной информации, распространяемой федеральными СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в Министерстве образования, за качественное образование придётся хорошо доплатить и с нового учебного года вполне вероятен скачок цен на 30 — 35% и больше. Как всё на самом деле будет, узнаем летом.

КСТАТИ

Много шума из ничего

Владимир Бурматов не впервые делает громкие заявления, касающиеся системы образования в России, которые оказываются не вполне соответствующими действительности. Осенью прошлого года много шума наделало его сообщение о том, что в Курской области установлена самая высокая в России стоимость пребывания детей в школьных группах продлённого дня — 8 000 рублей в месяц. И это при том, что в нашей области оно до сих пор бесплатно. Тогда ни в областном отделении единороссов, ни в комитете образования «Житью» не смогли объяснить, откуда взялась эта информация. Но на карьере скандального политика это никак не отразилось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».