Почему в Курске воюют с гололёдом только в центре

В управляющих компаниях уверяют, что вакансии дворников есть, но нет желающих работать

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После новогодней оттепели в Курске опять «неожиданно» наступил холод. И если на центральных улицах гололёд худо-бедно убирают, то во дворах того же центра лёд повсюду, и можно запросто упасть и угодить в больницу. В травмоотделение БСМП ежедневно поступает порядка 60 пациентов с ушибами и растяжениями. 

— Приходится не ходить, а ползать, — жалуется пенсионерка Анна Нестерова. — И никому дела нет — даже песком тротуары не посыпают!

Между тем за прошлую неделю вынесено 171 предписание о ненадлежащем уходе за территорией различными компаниями. Есть нарушители и среди УК: ГУК № 2, «СпецстройКурск», «Сейм», «Жилищное хозяйство», «Спецстрой», «Управляющая компания Курска», ЖЭУ «Волокно», «Альпари Плюс», «Чистый СевероЗапад», «Жилсервис «Центр». 

Организации, призванной бороться с обледенением улиц и тротуаров, в городе нет. Курск поделён на зоны ответственности, и порядок там зависит от того, как руководители подходят к своим обязанностям.

Комитет ЖКХ заключил муниципальные контракты на содержание дорог и тротуаров в Центральном и Железнодорожном округах Курска с «Предприятием по благоустройству города Курска», а в Сеймском округе — с «Интеграл-Строем». 

— Ежедневно по городу работает более 60 единиц спецтехники, — пояснил зам. председателя городской инспекции по ЖКХ и благоустройству Курска Антон БАРТЕНЕВ. — Мы контролируем уборку территорий, проходящих по маршруту городского общественного транспорта.

Собственно, работа этих организаций более-менее видна. А что же остальные? О дворах и тротуарах, находящихся рядом с предприятиями и офисами, должны заботиться владельцы этих зданий. 

Хозяева ларьков, павильонов и т. п. должны убирать снег и посыпать территорию песко-соляной смесью в радиусе 20 метров. Рынки и прилегающие к ним территории их администрация должна убирать в радиусе 25 метров. А за придомовую территорию несут ответственность УК или ТСЖ.

В теории всё звучит прекрасно, но реальность мы видим каждый день. Причина проста — в Курске не хватает дворников. После того как управляющие компании стали частными, в городском комитете ЖКХ не могут назвать точное количество вакансий — всё зависит от хозяев УК. Но факт остаётся фактом — дворников не хватает практически везде. 

— Места есть, но нет желающих, — признал сотрудник одной УК. — Зарплата дворника от 7 до 9 тысяч рублей, а работы много. Кто пойдёт на такие деньги? Даже гастарбайтеров эти суммы не привлекают. Устраиваются либо на подработку, либо те, кому совсем деваться некуда.

Но нехватка сотрудников не освобождает УК от ответственности. Поэтому жаловаться в комитет ЖКХ можно и нужно. А вот какая реакция последует — вопрос другой.

В ТЕМУ

Упал на льду — получи компенсацию

Поскользнуться и упасть можно по-разному: кто-то отделается синяком, а кто-то будет долго лечить переломы и ушибы. Но ведь можно заставить ответить тех, кто несёт ответственность за то, чтобы на тротуаре или ступеньках не было льда и снега. 

Если травма после падения достаточно серьёзна, то...

1. Вызывайте полицию, чтобы они составили протокол.

 2. Возьмите контакты у свидетелей вашего падения. Они смогут подтвердить ваши слова в суде.

 3. Необходимо взять медицинскую справку о полученной травме. Лучше всего вызвать скорую помощь, но можно и самому обратиться в больницу, только сделать это надо сразу.

 4. Выясните, кто отвечает за участок, на котором вы упали, и обратитесь в эту организацию. Если мирным путём вопрос решить не удастся, пишите заявление в суд. Ответчиком может выступить администрация города или владелец злополучного участка.

Большинство зданий, в которых расположены магазины, аптеки или салоны красоты, находятся в аренде и арендатор несёт ответственность за состояние прилегающей территории.

— Доказать, что повреждение получено именно в этом конкретном месте, если оно лёгкое, достаточно проблематично, — прокомментировала адвокат Лилия БОЛДЫРЕВА. — Если пострадавший получил перелом, сотрясение мозга или другую серьёзную травму, необходимо сразу же вызвать скорую помощь и администратора здания. Лучше засвидетельствовать факт повреждения письменно, то есть попросить книгу жалоб и предложений и написать заявление с жалобой на имя руководителя здания. Один экземпляр заявления, заверенный принимающей стороной, нужно оставить себе и взять справку от скорой помощи. Затем либо самостоятельно оценить ущерб (моральный и затраты на лечение), написать претензию и отдать администрации здания, либо обратиться в Роспотребназдор с просьбой провести проверку. Если эти меры не помогут — далее писать заявление в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».