Финансовая пирамида рухнула, не проработав и месяца

В Курске и ещё нескольких российских городах прекратила существование компания «Сберфинанс», директор которой сбежал с деньгами вкладчиков

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Просторный офис новой организации «Сберфинанс», обосновавшейся на улице Радищева, открыл свои двери для вкладчиков в середине декабря прошлого года, а закрылся уже в январе нынешнего. На прошлой неделе о нём напоминала только вывеска. Дверь кабинета закрыта на ключ, мебель вывезена, телефоны недоступны, а вкладчики остались без денег. 

По сути, фирма работала по принципу печально известной финансовой пирамиды МММ, хотя и называлась гораздо солиднее — «финансовый кооператив». Название и эмблема фирмы слегка напоминала «Сбербанк», что, видимо, должно было внушить клиентам дополнительное доверие. В рекламных материалах говорилось, что вкладчики (здесь они назывались пайщиками) помогают друг другу деньгами, которые вкладываются в бизнес и приносят прибыль — аж 10% в месяц.

Тревожные звоночки стали поступать из разных городов России в конце позапрошлой недели: до офисов стало невозможно дозвониться. А в начале прошлой недели в главном офисе фирмы, располагающемся в Казани, на все вопросы начали отвечать: директор кооператива Рустам Хайруллин сбежал с деньгами вкладчиков. По данным издания «Вечерняя Казань», примерная сумма ущерба составляет порядка миллиарда рублей. 

Сейчас обманутые вкладчики создают сообщества в социальных сетях, штурмуют офисы «Сберфинанса». Однако в пресс-службе УМВД России по Курской области рассказали, что пока обращений в полицию от обманутых курян зарегистрировано не было. Хотя, возможно, они ещё на что-то надеются. Скорее всего, зря.

— Все средства стекались в главный офис в Казани, — рассказала «Житью» на правах анонимности бывшая сотрудница фирмы. — Ничего больше мы не знаем. «Сберфинанс» сотрудничал со страховой компанией, но страхование — дело добровольное. Те, кто оформлял страховку вклада, теперь обращаются к страховщику. Другим остаётся надеяться на суд.

В интервью журналистам руководство «Сберфинанса» подчёркивало, что они работают с гарантиями и все сбережения застрахованы. Партнёром кооператива является страховая компания «Финрос». Правда, даже при наличии страховки вернуть деньги будет непросто. 

— Нам звонят люди из разных городов и спрашивают, что случилось с кооперативом и как вернуть вклады, — говорит начальник отдела продаж страховой компании «Финрос» Руслан БАРОНИН. — Человек должен предоставить свою страховку, а также документ, подтверждающий, что наступил один из страховых случаев, который гарантирует выплату. В данном случае их три: банкротство, арест счетов и чрезвычайное происшествие. Третий вариант в данном контексте мы не рассматриваем. 

Банкротом организацию можно признать только по решению суда. Арестом имущества и расследованием занимаются полиция и органы прокуратуры. На сегодняшний день ни один из обратившихся необходимых документов не предоставил. Как только документы будут, заявление рассмотрят в течение 10 дней. Если страховой случай подтвердится, человек получит выплату — те деньги, которые прописаны в полисе как страховая сумма. Но делать выплату только на основе устного заявления пострадавшего мы не можем.

А тем временем вслед за курским офисом, замолчал и офис в Казани. Однако появилась надежда, что хоть сейчас его признают банкротом.

В ТЕМУ

Как действует финансовая пирамида?

Все финансовые пирамиды выплаты по вкладам производят не из выручки организации, а за счёт средств новых членов пирамиды.

— По этой причине выплатить дивиденды всем своим вкладчикам такая организация не может, ведь, чтобы заплатить одному, надо взять деньги у другого, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Ставка в 120% годовых совершенно нереальная. Такие деньги можно заработать с немалой долей риска только на фондовом рынке и бирже, но по закону «О кооперации» подобным организациям запрещено играть на фондовом рынке или финансировать какие-либо проекты. Создатели пирамид действуют по принципу карточных шулеров. Те всегда дают своей жертве выиграть, войти во вкус, а потом начинают обманывать. Вошедший в раж игрок стремится отыграться любой ценой. Так и с пирамидами: вкладчику поначалу выплачивают крупные дивиденды, после чего он вкладывает ещё больше средств, которые в итоге теряет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вернут ли пайщикам деньги?

— В данном случае есть три возможных способа вернуть деньги, — считает руководитель курского офиса юридической компании «СтопДолг» Павел ЛИВОНТЬЕВ. — Нужно обращаться в страховую компанию, полицию и прокуратуру или суд. Чтобы вернуть деньги через страховую компанию, необходимо, чтобы арбитражный суд признал её банкротом. Но в любом случае обращаться туда нужно уже сейчас, чтобы посмотреть все документы, договоры. В целом же доверить средства не банку, а именно такому кооперативу довольно сомнительное решение. Дело в том, что банковская деятельность регулируется соответствующим законом. Ещё один мощный регулятор — Центробанк. Кроме того, есть большая поддержка от государства. К кредитному потребительскому кооперативу это неприменимо, поэтому лучше не рисковать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».