Украинцам продлили сроки временного пребывания в России

По данным ФМС, сейчас в России находится более 2,4 млн человек

28.01.2015 18:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь украинцы смогут неоднократно продлевать срок своего пребывания в России, который ранее был ограничен 90 днями. ФМС сообщает, что сделано это было «исходя из гуманных соображений».

На сайте ФМС России отмечается, что нововведения произошли после беседы Владимира Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге. Именно на встрече с молодыми людьми в понедельник, 26 января, президент сказал, что допускает возможность увеличения срока пребывания украинцев, в том числе призывного возраста, на территории России.

Теперь, чтобы продлить срок своего пребывания в стране, украинцам необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Время нахождения будет продлеваться на 90 дней.

В официальном сообщении ведомства говорится, что «этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса». Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

По данным ФМС, сейчас в России находится более 2,4 миллиона украинцев. Более миллиона из них — призывного возраста. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек.

С момента начала боевых действий на юго-востоке Украины в 28 пунктах временного размещения в Воронежской области жили больше полутора тысяч беженцев. По данным облправительства, по состоянию на середину октября в нашем регионе проживало более 21 тысячи бежавших от войны украинских граждан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».