Украинские призывники прячутся в Курске

Область переживает вторую волну потока беженцев

07.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После осенне-зимнего затишья в отделениях миграционной службы снова не протолкнуться. Курскую область вместе со всей Россией захлёстывает вторая волна беженцев с Украины. В минувшие субботу и воскресенье все пункты УФМС в Курске работали полный день — нужно было ставить на учёт вновь прибывающих граждан Украины.

В первую волну миграции, весной и летом прошлого года, люди бежали, чтобы не стать жертвами боевых действий. Сейчас — чтобы не оказаться их участниками. В Россию хлынули молодые люди, которые не хотят служить в армии. 

20 января на Украине была объявлена мобилизация, и теперь каждый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет может быть поставлен под ружьё. А в феврале всеобщую мобилизацию объявили и власти самопровозглашённой Донецкой народной республики. По словам руководителя ДНР Александра Захарченко, призвать планируется 100 тысяч человек. 

Так что людям, не желающим брать в руки оружие, на территории Украины деваться некуда. Скрываться можно только за границей. Большинство бегут в Россию. Тем более что президент Владимир Путин пообещал предоставить убежище украинцам призывного возраста, чтобы власти не могли отправить их на гражданскую войну. И действительно, здесь от них не требуют ни въездных виз, ни запаса денег на проживание.

При появлении журналистов в отделении УФМС молодые беженцы спешат отвернуться и выходят на улицу курить. Их нежелание общаться можно понять — у себя на родине эти люди уже считаются преступниками. Поэтому, если номер газеты или репортаж по телевидению увидят сотрудники правоохранительных органов Украины, неприятностей по возвращении им не миновать.

— Мы с супругой одногодки, 1980 года рождения, оба медики — не сегодня завтра отправят нас на войну, своих же убивать, — рассказывает молодой мужчина, ожидающий своей очереди встать на миграционный учёт. — И нас-то наверняка в первые ряды поставят. Наёмников своих они берегут. Говорить противно.

Особенно тяжело выехать с Украины юношам. В очереди нам рассказали, как нa таможенном контроле разлучали семьи. Некоторым, правда, повезло — их жалели и пропускали. Причём люди бегут не только из Донецка и Луганска, практически две трети украинцев прибывают из относительно спокойных регионов. Ведь призыв идёт повсеместно. 

По данным миграционной службы, с начала 2015 года только в Курской области российско-украинскую границу пересекли 26 тысяч человек. Большинство из них поехали дальше — вглубь страны, в соседние регионы. Временное убежище на территории Курской области получили более трёхсот человек. На миграционный учёт встали три тысячи граждан Украины. По приблизительной информации, ещё 8 тысяч беженцев осели в других регионах Черноземья. Каждый седьмой из въехавших — это ребёнок в возрасте до 18 лет. 

— Мы не можем с уверенностью утверждать, что люди пересекают границу именно из-за того, что не хотят служить в армии, тем более что цель въезда обычно указывается трудовая, частная, — поясняет начальник отдела планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь БАЖИН. — Тем не менее людей призывного возраста приезжает всё больше, это факт.

Тем временем министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что только 20% призывников готовы идти на фронт. По словам генерала, в рамках мобилизации во всех регионах страны удалось набрать только одну пятую от необходимого количества солдат. Министр пообещал, что в связи с ростом числа уклонистов выезд за пределы Украины всех мужчин от 18 до 60 лет будет ограничен. Для выезда они должны будут предъявить справку из военкомата о том, что Родина в них как в солдатах не нуждается.

КСТАТИ

Время пребывания в России для украинцев продлили

Федеральная миграционная служба на время действия мобилизации на Украине согласилась неограниченно продлевать сроки пребывания украинцев в России вплоть до 1 августа текущего года. По нынешним правилам они могут находиться в России до 90 суток. После обращения в УФМС этот срок может быть продлён, причём неоднократно. Всего на территории РФ находятся более 2,43 миллиона граждан Украины, из которых 1 миллион 172 тысячи человек — призывного возраста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».