Власти собираются ограничить цены на капусту, яйца и сахар

Такую возможность рассматривает Минэкономразвития

09.02.2015 09:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Минэкономразвития в настоящее время изучают возможность установления максимальных цен на продукты, которые за последний месяц прибавили в цене более чем на 30%. В частности, речь идет о сахаре, яйцах и капусте. Об этом "Известиям" сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

По мнению маркетологов, подходящий лимит стоимости сахара — 55 — 60 рублей за килограмм в среднем по стране, на капусту — 33 — 36 рублей за килограмм, на яйца — 62 — 68 рублей за десяток.

По информации Росстата, с 8 декабря прошлого года по 12 января этого года сахар в среднем по РФ стал стоить на 29,5% дороже. Так, в 41 регионе цена выросла более чем на 30%. Капуста подорожала на 52,8%, а рост на треть зафиксирован абсолютно по всех регионах России. Цена яиц поменялась в меньшей степени — в среднем рост составил 12%.

Эксперты отмечают: потребительские цены в стране в последние несколько месяцев бьют многолетние рекорды. Инфляция в январе этого года составила 3,9% — установив новый максимум с 1999 года. При этом в годовом выражении рост потребительских цен в январе ускорился до 15% против 11,4% по итогам минувшего года. А продовольственная инфляция в январе в месячном выражении в полтора раза превысила общую, составив 5,7%, по сравнению с январем 2014 года продукты подорожали на 20,7%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».