Помогут рублём

В список системо­образующих компаний, которым правительство страны пообещало финансовую поддержку во время кризиса, попало 8 курских предприятий

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

199 российских предприятий попали в список «избранных» — Министерство экономики опубликовало перечень компаний, которые могут претендовать на материальную поддержку в случае внутреннего кризиса. То есть, если компании почувствуют, что могут обанкротиться, государство поддержит их на плаву. Так, каждая из них может рассчитывать на сумму госгарантий не более 5 млрд рублей. Средства должны быть выделены не позднее 15 дней с момента принятия решения об их выделении. 

Как объясняют в самом ведомстве, в список вошли столпы российской экономики. Перечисленные министерством предприятия в совокупности приносят 70% национального дохода страны. В числе счастливчиков присутствуют и компании, работающие в Курской области или имеющие здесь филиалы. Правда, все они части крупных холдингов, зарегистрированных за пределами региона. 

Среди претендентов на помощь из бюджета производитель курятины и кормов ЗАО «Курский агрохолдинг» (предприятие, входящее в белгородский агрохолдинг «Белая птица»). В нашем регионе оно работает на территории Горшеченского района. И судя по показателям, работает хорошо — годовая мощность составляет 120 000 тонн мяса птицы в живом весе, 7 444 тысячи штук товарного яйца и 74 606 тонн зерна. То же самое с вошедшим в список агрохолдингом «ЭкоНива-АПК» — его семеводческое предприятие ООО «Защитное» расположено на территории Щигровского района и трудятся на нём 283 курянина. 

Другой претендент на помощь — ОАО «Фармстандарт». Ему принадлежит курский завод «Фармстандарт — Лексредства», расположенный в районе АПЗ. В списке также ОАО «Куйбышевазот» (владеет предприятием «Курскхимволокно»), ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (имеет производство детского питания в Фатежском районе) и ОАО «Курская птицефабрика» (входящая в группу «Черкизово»).

Не обошли список и мастодонты курской экономики — на поддержку претендуют владелец Михайловского ГОКа ОАО «Металлоинвест» и ГК «Рос­атом». А значит, в случае финансового коллапса правительство готово через них стабилизировать работу МГОКа и Курской атомной электростанции. 

С другой стороны, многие пункты «списка выживания» выглядят довольно странно. В нём фигурируют такие не нуждающиеся в особых представлениях предприятия, как «Почта России», РЖД, «Аэрофлот», «Квадра», компании связи «Вымпелком» (ей принадлежит торговая марка «Билайн») и «Мегафон» и даже сети магазинов «Магнит» (в лице компании «Тандер», которой они принадлежат) и «М.видео».

— Экономического обоснования этого списка нет, — считает доктор экономических наук, профессор ЮЗГУ Алексей ГОЛОВИН. — Очевидно присутствие сельскохозяйственных предприятий — они в приоритете. Но мы видим и компании, которые и так неплохо себя чувствуют. Такие могут получить средства на крупные инвестиционные проекты, но сразу встаёт вопрос об их своевременности. Я уверен, рубеж 2014 — 2015 годов — это не максимальная точка падения экономики. Пока мы наблюдаем кризис финансовый, но он вскоре распространится на производственный сектор. Это приведёт к сокращению зарплат и рабочих мест, что, в свою очередь, приведёт к падению спроса. И то, что МЭР готовит антикризисную программу и подобные списки претендентов на помощь, подтверждает, что основной кризис впереди.

Кстати, на самих предприятиях пока попадание в список МЭР не комментируют, потому что сами не знают, каким образом и когда эта помощь от государства придёт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Курске не так всё плохо

— То, что в списке нет сугубо курских предприятий, — нестрашно, — уверен политолог Владимир СЛАТИНОВ. — С предприятиями в регионе всё не так и плохо. По словам губернатора, в регионе было запущено около 30 производств, но все они некрупные. Их масштаб такой, что в число гигантов они никак не попадают. Вообще, с точки зрения промышленного потенциала есть определённые положительные подвижки. В список вошёл «Металлоинвест», а значит, на помощь претендует наш Михайловский горнообогатительный комбинат — важная составляющая региональной экономики. Вообще, надо отметить, что за последние 15 лет достигнуты очевидные успехи в сельском хозяйстве и в инфраструктуре. Те же самые дорожное строительство и газификация — нынешняя региональная власть в этом добилась успехов. Так что я бы не стал говорить, что у нас с промышленностью всё плохо.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минэкономразвития открестилось от идеи сдерживания цен

В Министерстве экономического развития официально прокомментировали информацию о том, что в России могут быть установлены максимальные цены на некоторые социально значимые продукты. Напомним, несколько ранее газета «Известия» со ссылкой на помощника министра экономического развития Елену Лашкину сообщила, что в Минэкономразвития изучают возможность установления максимальных цен на продукты, которые за последний месяц прибавили в цене более чем на тридцать процентов. В частности, на сахар, яйца и капусту. Однако через несколько часов та же Елена Лашкина опровергла собственную информацию. 

«Министерство не рассматривает возможность установки максимальной цены на эти товары», — сказала Лашкина в официальном комментарии и добавила, что министерство лишь собирает и анализирует информацию о росте цен на социально значимые продукты питания, которые сильнее всего подорожали в последнее время. Согласно действующему законодательству все вопросы государственного регулирования цен решает правительство страны.

Правительство может принять решение о фиксации максимальных цен на некоторые группы товаров. Такая возможность у него появилась в 2009 году с принятием закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Однако пока правительство ни разу не использовало это право.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».