В 2014 году в российские военные вузы поступили 164 курянина, в том числе 4 девушки

Курсантам предоставляется бесплатное питание, проживание, одежда, медицинское обслуживание

13.02.2015 09:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В военные вузы отбирают муниципальные отделы военного комиссариата Курской области. В прошлом году в эти учебные заведения поступили 164 курянина, среди них оказались и 4 девушки.

В нынешнем году прием ведут 36 вузов Минобороны и 5 вузов федеральных органов исполнительной власти, сообщил военный комиссар области Владимир Родионов.

Чтобы стать курсантом, нужно пройти профессиональный отбор и сдать ЕГЭ. Кроме того, в военкомат нужно отнести документы об образовании, справку о годности по состоянию здоровья к военной службе, характеристику с места учебы и автобиографию. Если молодой человек не был в армии, то он может стать кандидатом с 16 до 22 лет. Для служивших возрастной ценз повышается до 24 лет.

Курсанты состоят на полном государственном обеспечении. У них бесплатное питание, проживание, одежда, медобслуживание. Курсанты могут один раз в год бесплатно доехать до места отпуска и обратно. Будущие офицеры, которые обзавелись семьей, могут жить вне стен вуза.

Всем курсантам каждый месяц платят стипендию. Студент первого курса получает около 2000 рублей. Со второго курса курсанты заключают контракт с командованием вуза на срок обучения и первые пять лет службы на офицерских должностях после окончания вуза. С этого момента размер их стипендии начинается от 15 000 рублей.

Родионов отметил, что учиться в военных вузах могут и девушки. Отбор кандидатов и оформление личных дел будет идти до 1 апреля нынешнего года. Полный список военных вузов размещен на официальном сайте Министерства обороны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».