Из-за карантина школьников переводят на онлайн обучение

Учителя по Skype проводят уроки и дают домашние задания

13.02.2015 16:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за карантина в регионах России школьников переводят на онлайн обучение. Уроки проводят по Skype, а домашние задания раздают по e-mail и электронному дневнику, сообщает газета «Известия».

— В связи с карантином ряд школ перешли на онлайн-обучение, поскольку это на сегодняшний день довольно простая и доступная форма обеспечения непрерывности образовательного процесса, что особенно важно для учащихся младших классов, — сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Сейчас на карантин закрыли 1 627 школ в 57 регионах России. Так, в Липецке карантин ввели с 12 по 23 февраля, с 10 по 16 февраля — в Саратове и в других городах.

Чтобы не отставать от программы из-за внеплановых каникул, некоторые школы перешли на онлайн-обучение. Такую методику уже используют школы Москвы, Подмосковья, Кировской и Орловской областей.

В Минобрнауки отметили, что онлайн-обучение особенно актуально для регионов, где держатся аномально низкие и высокие температуры и занятия в школах приходится из-за этого отменять. Однако его можно применять повсеместно, поскольку почти 95% школ подключены к Интернету. При этом в ведомстве уточнили, что переход на онлайн-обучение не является обязательным и решение о его введении школы принимают самостоятельно. Всего в России около 11 тысяч школ обучаются с помощью Интернета. В основном используют Skype, электронную почту и сервис «Дневник.ру», который представляет собой всероссийскую школьную образовательную сеть. В ней могут зарегистрироваться сами ученики, учителя и родители школьников.

Как отметили в Министерстве образования и науки РФ, онлайн-занятия проходят без ущерба для здоровья школьников и педагогов и без отставания от образовательной программы.

КСТАТИ

Благодаря технологическим новинкам учиться становится все интереснее и интереснее. Еще пару лет назад кто бы мог подумать, что 3D-шлемы и виртуальные очки можно будет использовать в обучении. На сайте GlassFans.Ru подробно рассказано о том, как можно применять эти чудеса техники, а также представлен широкий ассортимент 3D-гаджетов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».