Курское «Динамо» разгромило новосибирских одноклубниц

Баскетболистки Соловьиного края в родных стенах отгрузили в кольцо «Динамо-ГУВД» 100 очков

15.02.2015 21:55
0

В этой игре наставник динамовок Гундарс Ветра не мог рассчитывать на Эпифанию Принц и Сеймон Огастус, которые отправились в США на матч звезд NBA, а также Евгению Белякову, которая сейчас залечивает травму. Однако и без своих лидеров хозяйки паркета смотрелись прекрасно, разгромив аутсайдера национального чемпионата. Счет в матче открыла единственная легионерка сибирячек — темнокожая бельгийка Ноэми Майомбо. Это был первый и последний раз, когда гости лидировали. Следом свою двойку отгрузила Ннемкади Огвумике, добавив бонусный штрафной.

«Динамо-ГУВД» первые пару минут пыталось играть на равных с курянками, но затем хозяйки чуть добавили, и сибирячки поплыли. При счете 12:5 наставник новосибирской команды Дмитрий Дударев взял тайм-аут, но сбить атакующий пыл хозяек не удалось. Более того, в концовке периода у «Динамо» пошел дальний бросок, в результате первая четверть была выиграна более чем убедительно — 32:15.

Во второй десятиминутке гости оживились, набрали 5 очков подряд, но тут свое веское слово сказала Елена Милованович, дважды попавшая из-за дуги. Сибирские динамовки делали все возможное, чтобы сильно не отстать, но класс курянок был заметно выше. К большому перерыву перевес команды Ветры составил 23 очка.

В начале третьего периода Фируза Бекметова забросила два штрафных броска, на что хозяйки ответили мощным рывком +12. Что-либо противопоставить броскам из-за дуги Анете Екабсоне и Людмилы Саповой гости были не в силах. Об этом позже на послематчевой пресс-конференции сетовал главный тренер Новосибирска. Преимущество курского «Динамо» росло как на дрожжах. Перед заключительной четвертью баскетболистки Соловьиного края выигрывали 85:52.

Имея такой гандикап, Ветра выставил полностью русский состав. В итоге десятиминутка получилась мало результативной, но и она осталась за курским «Динамо». При этом все курянки смогли отличиться, а гроссмейстерскую планку в 100 очков установила Кристина Аликина. Гости же по итогам встречи набрали всего 64 очка.

Самым результативным игроком нашего «Динамо» стала Огвумике с 27 очками. У Екабсоне — 21, а У Саповой — 12. Теперь 18 февраля в Курске состоится битва титанов — «Динамо» vs УГМК.