Продавала знакомым должности в суде

Жительница Октябрьского района, представлявшаяся судьёй, продавала доверчивым людям должности в судебном департаменте

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

33-летняя Ирина Белокопытова умудрилась вписать новую главу в историю мошенничества региона. Молодая женщина представлялась судьёй и бралась за деньги устроить знакомых на тёплые места в Ленинском и Промышленном судах Курска. Безработным курянам предлагался широкий выбор должностей: водители, секретари, помощники судей. Неудивительно, что люди, долгое время находящиеся в поиске прилично оплачиваемой работы, старались не упустить выгодное предложение.

Никто из них не догадывался, что к судебной системе Белокопытова не имеет никакого отношения. Много лет назад она работала инспектором по делам несовершеннолетних в УВД Октябрьского района, но впоследствии уволилась. На жизнь она зарабатывала, торгуя на рынке маслом и творогом. Но денег не хватало, тем более что в семье подрастал ребёнок, а муж не работал. В какой-то момент в голове у Ирины родилась идея, как можно поправить свои финансовые дела.

Женщина обрабатывала не очень близких людей — знакомых своих знакомых, тех, кто не мог знать подробностей её биографии. При этом она создавала видимость серьёзной работы — проводила «собеседования», брала у претендентов оригиналы паспортов. Впоследствии именно на эти паспорта «судья» оформила в шести банках Курска кредиты на суммы от 25 до 300 тысяч рублей. А за устройство на работу просила вознаграждение 5 —10 тысяч.

Белокопытова проявила воистину творческий подход к делу и даже придумала новый несуществующий закон. Так, двум претендентам она сообщила, что новая судебная реформа предполагает обеспечение судей индивидуальными коттеджами. При этом, уверяла мошенница, прежнюю недвижимость судьи должны оформить в собственность своих секретарей и помощников. Своё жильё она предложила переоформить будущим «помощникам» за 100 тысяч рублей. Но бесконечно обещать должность и ничего не делать было невозможно. Требовалась новая легенда.

— Такая «помощь» с работой продолжалась в течение года, — рассказывает помощник прокурора Курской области по взаимодействию со СМИ Татьяна РУСАНОВА. — Войдя в доверие к нуждающимся в работе людям, женщина сообщала им, что для трудоустройства на должности работников суда необходимо высшее юридическое образование. Те соответствующего образования не имели. И она за вознаграждение предлагала помощь в поступлении на юридический факультет.

На что надеялась женщина, понять невозможно. Самое интересное, что ни один человек, которому дама пообещала работу, даже не сообразил поинтересоваться, действительно ли она работает в судебной системе. Хотя сделать это можно за несколько минут — на сайте областного суда. 

Тем не менее в какой-то момент клиенты поняли, что их водят за нос, и обратились в полицию. Учитывая семейное положение мошенницы, до суда её оставили под домашним арестом по месту жительства — в Октябрьском районе. В управлении исполнения наказаний ей надели специальный браслет с маячком, указывающий местонахождение своего обладателя. 

Понимая, что отвертеться от наказания не удастся, в ночь перед оглашением приговора женщина спилила электронный браслет и скрылась в неизвестном направлении. Так что судить «судью» пришлось заочно. Суд признал Ирину Белокопытову виновной в совершении преступлений по двум статьям — «Мошеничество» и «Мошенничество в сфере кредитования». Её приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Теперь осталось только найти осуждённую. 

Женщина объявлена в розыск. Всем, кто что-либо знает о её месте пребывания, просьба сообщить в УФСИН по тел. (4712) 55-60-00, (4712) 55-63-11 или 02.

КСТАТИ

За порчу браслета придётся доплатить

— Сам браслет надевается на ногу, и с его помощью работники УФСИН в любую минуту могут узнать, где находится подсудимый, — пояснил начальник пресс-службы УФСИН Курской области Николай Цыбульский. — Но в данном случае курянка повредила устройство. Важно понимать, что устройство это весьма дорогостоящее, и, когда местонахождение женщины будет установлено, ей будет предъявлен ещё и имущественный иск за порчу государственного имущества. Обычная компенсация за испорченный или потерянный браслет — в районе 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».