В Курске без работы останется тысяча человек

Специалисты уверяют: к лету из-за кризиса это количество станет ещё больше

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предприятия Курской области начали сокращения сотрудников. Неделю назад извещения о предстоящем увольнении получил 941 человек. Через 2 месяца они потеряют работу. Уже уволены по сокращению с начала года 306 курян, у 1 390 сокращена рабочая неделя.

В облкомитете по труду говорят: пока о масштабных увольнениях говорить не приходится. Цифры 2015 года даже немного ниже прошлогодних. В конце февраля 2014 года планировалось сократить 1 199 человек и 333 уже было сокращено. 

Сейчас в регионе заявило о сокращении сотрудников 161 предприятие. В их числе нет флагманов региональной промышленности. Самое известное — щигровский «Геомаш», где для 200 человек введена неполная рабочая неделя. А на Щигровской перо-пуховой фабрике планировалось сокращение, но появились заказы, и фабрика отозвала заявку. 

В основном увольнения произойдут в небольших ИП. Единичные сокращения будут в банках, в том числе сотрудников, которые занимались выдачей кредитов вне офисов.

Грядут сокращения в обладминистрации. По неофициальной информации, там планируется уволить порядка 30 сотрудников. Но часть из них — пустовавшие должности.

Как сообщили в комитете по труду и занятости населения, в начале 2015 года на учёте состояло 5 992 безработных. Уровень безработицы составлял 1% — примерно столько же, сколько и год назад.

Правда, давно подсчитано — реальный уровень безработицы превышает официальный в 3 — 4 раза. Ведь далеко не все уволенные становятся на биржу труда. Многие пытаются сами найти работу или перебиваются случайными заработками.

При этом в феврале общая потребность в работниках составляла 4 165 человек. Но вся работа низкооплачиваемая, поэтому люди на неё не идут.

В кризис каждый сокращает расходы, как может. Как пожаловались «Житью» читатели, на некоторых предприятиях руководство потребовало от работников написать заявления с просьбой о сокращении зарплаты. Тем, кто пытался отказаться, намекнули, что работу можно вообще потерять. Поэтому люди отказываются общаться даже анонимно. Хотя Госинспекция по труду готова принять такого рода жалобы. 

— «Добровольность» — излюбленный способ руководителей многих предприятий экономить средства, — говорит руководитель некоммерческой организации «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Людей просят написать заявления о снижении зарплаты или об увольнении по собственному желанию. Но соглашаться на это нельзя. Требуйте письменного указания или жалуйтесь в трудовую инспекцию. Хотя в каждом конкретном случае многое зависит от того, насколько предприятие соблюдает трудовое законодательство. Если там установлены низкие официальные зарплаты, а основная часть заработка выплачивалась в конверте, то всегда есть возможность снизить его без согласия работника, а заодно обойтись минимальными выплатами при увольнении. Поэтому при поиске работы всегда надо ориентироваться на белую бухгалтерию.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как происходит сокращение 

* Сокращение штата должно быть отражено в приказе по предприятию. В противном случае его можно оспорить в суде.

* В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, предупредить работника о предстоящем увольнении.

* После вручения уведомления об увольнении работнику должны быть предложены все вакантные должности на предприятии, соответствующие его квалификации. С предложенными вакансиями работник должен быть ознакомлен под роспись.

* Если на предприятии имеется профсоюзная организация, она должна участвовать в рассмотрении вопроса об увольнении и может запретить сокращать сотрудника.

* По истечении двухмесячного срока с работником расторгается трудовой договор и ему выплачивается выходное пособие в виде среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на время трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

При несоблюдении одного или нескольких перечисленных условий работодателем увольнение будет незаконным и его можно обжаловать в судебном порядке.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это российский феномен»

— Слабый рост официально зарегистрированной безработицы в кризисные годы — это один из феноменов российского рынка труда, — говорит экономист Андрей СЕРБИН. — Большинство антикризисных мер и федеральных, и местных властей направлены на сохранение занятости людей, пусть даже ценой падения зарплат. Не могу сказать, что это абсолютно неправильный шаг — при безработице повышается напряжённость в обществе. Однако экономике он не на пользу. Но пик кризиса мы ещё не прошли. Думаю, он наступит к лету и количество сокращённых работников вырастет. В первую очередь пострадают финансовый, банковский секторы и малый бизнес. Проблемы ждут строительство, поскольку снизится количество ипотечных займов, а также торговлю, завязанную на импортной продукции. Остальным придётся затянуть пояса и готовиться к дальнейшему снижению доходов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из службы миграции в полицию

20 февраля о программе по сокращению расходов, которая предполагает уменьшение бюджета и штата сотрудников, объявила ФМС. По информации думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, из состава ФМС планируется передать в МВД около 19,5 тыс. сотрудников, которые войдут в восстановленную паспортно-визовую службу. Все вопросы трудовой миграции будут переданы Минтруда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».