Курянку на Украине задержал «Правый сектор»

Женщину чуть не избили из-за георгиевской ленточки

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 февраля около полудня в украинском городе Сумы активисты националистического движения «Правый сектор» едва не избили курянку, повредили автомобиль и обвинили чуть ли не в «пособничестве терроризму».

Жительница пос. Тёткино Татьяна Б., сотрудница местного мелькомбината, вместе со знакомым приехала на Украину подлечиться у стоматолога (Сумы к Тёткино ближе, чем Курск) и купить продуктов. Такие поездки — обычное дело для жителей приграничных районов. А дальше начались неприятности.

«Рено Дастер» с курскими номерами оказался в неподходящее время в неподходящем месте. Куряне вышли из машины на Петропавловской улице Сум и ушли по делам. Но именно в это время там проходила похоронная колонна. В последний путь провожали бойца, погибшего на Донбассе. В шествии участвовали активисты местного отделения «Правого сектора».

Сначала внимание участников процессии привлекли российские номера машины. Парни в камуфляже принялись осматривать салон и заметили георгиевскую ленту, привязанную к зеркалу заднего вида. В современной Украине этот символ фактически объявлен вне закона, поскольку ленту используют донбасские ополченцы. Участники шествия забыли про погибшего товарища. Машину окружили, движение перекрыли, а предложение её сжечь получило многоголосую поддержку.

Масла в огонь подлило то, что поблизости находился офис «Партии регионов». Той самой, в которой состоял свергнутый президент Украины Виктор Янукович. Националисты усмотрели в этом «поддержку терроризма» и рванулись громить офис. Однако партия оттуда уже съехала. Погромщикам пришлось довольствоваться потрошением оставшихся баннеров.

— Они вели себя агрессивно, — рассказывает в соцсетях один из очевидцев инцидента по имени Сергей. — Чуть не избили деда и мужика, которые высказали недовольство их поведением. Всё это со стороны выглядело как цирк. 

Участь машины могла оказаться печальной, если бы не вмешательство милиции и начальника Сумского горотдела Сергея Лукьяненко. Правда, от самой идеи всё сжечь так называемые «правосеки» к этому времени отказались: с авто сняли номера, а сам транспорт в качестве трофея решили передать в распоряжение АТО. 

В разгар спора к машине вернулись хозяева. Разговор с толпой в основном вела Татьяна, на которую обрушился поток оскорблений. Её и водителя открытым текстом называли преступниками и обвиняли в доставке боеприпасов. Сдержало активистов только присутствие милиции.

Сергей Лукьяненко предложил осмотреть машину. Женщина согласилась на обыск: в багажнике «правосеки» обнаружили бытовую химию и продукты питания, среди которых украинское сало. В итоге «борцы с российской агрессией» сожгли ленточку. Отобрать машину милиция не позволила.

Тем временем

Не по паспорту, а по возрасту

С 1 марта въезжать на территорию Украины можно будет только по загранпаспорту или равносильным ему документам: дипломатическому или служебному паспорту, паспорту моряка — при наличии судовой роли или выписки из неё, лётному свидетельству члена экипажа воздушного судна, свидетельству на возвращение в РФ (только для возвращения в РФ). 

Но и с загранпаспортом могут возникнуть трудности с пересечением границы. В прошлом году мужчин от 16 до 60 лет не впускали на Украину. А недавно и россиянки допенсионного возраста стали там нежелательными персонами. Никакого официального распоряжения при этом не поступало. Но за последние две недели такие случаи происходили несколько раз.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».