«Росгосстрах» вернёт деньги за навязанную страховку

От дополнительных услуг автолюбители теперь могут отказаться в течение трёх дней

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупнейшая страховая компания России ООО «Росгосстрах» ввела для своих клиентов так называемый период охлаждения к приобретённым услугам. Это значит, что если автолюбитель, которому вместе с ОСАГО навязали ещё и «добровольное» страхование от несчастных случаев, решит отказаться от него, то сделать это можно совершенно официально — без судов. Правда, только в том случае, если с момента заключения договора прошло не более трёх дней.

Неофициально страховщики называют это новшество «помощью нерешительным клиентам». То есть тем, кто в своё время не смог сопротивляться напору агента и приобрёл-таки за полторы-две тысячи рублей дополнительную услугу.

О технологии навязывания добровольно-принудительного страхования «Житьё» писало много раз. Автомобилисту, собирающемуся заключить договор автогражданки, сообщают, что в компании не хватает бланков и их надо подождать. Однако процесс можно значительно ускорить, если вместе с обязательным страхованием заключить дополнительный договор, например страхования жизни или от несчастных случаев. В этом случае бланки всегда находились. 

Иногда всё происходило ещё банальнее — полис ОСАГО просто отказывались выдавать без страхования жизни. Хотя, по официальной версии, куряне просто «неправильно понимали» агентов, которые старались предоставить им «максимальную защиту» на все случаи жизни.

Проверкой фактов навязывания дополнительных услуг занимались и прокуратура, и антимонопольная служба. Ещё в 2013 году страховщикам назначили штраф за это в размере 650 тысяч рублей. Однако больше года компания оспаривала это решение. Прошло несколько судов, пока предписание всё-таки вступило в силу. 

Тем не менее все заключённые ранее договоры о страховке остаются действующими. Страховщики настаивают, что владельцы автомобилей, если бы проявили должную настойчивость, смогли бы отказаться от дополнительных услуг. Что же касается новых клиентов, то им это будет сделать легче.

Компанией «Росгосстрах» издан приказ, согласно которому в типовые полисы страхования от несчастных случаев «РГС-Фортуна «Авто» (именно их чаще всего предлагали купить вместе с ОСАГО) внесена оговорка, которая предусматривает то, что теперь есть возможность досрочного отказа страхователя от договора в течение трёх дней с момента его заключения. В этом случае все уплаченные за допуслуги деньги клиент получит назад в полном объёме.

— Чтобы получить деньги, необходимо прийти в главный офис на улице Ленина, — пояснили «Житью» в компании. — При себе иметь договор и документы, удостоверяющие личность. Дни с момента заключения договора учитываются только рабочие. 

Впрочем, специалисты советуют изначально не попадать в такую ситуацию.

— У меня нет оснований не верить в добрые намерения страховой компании, и её инициатива заслуживает похвалы, — считает юрист Андрей АНОХИН. — Но практика показывае, что в подобных случаях встречаются подводные камни. Например, может оказаться очередь из желающих расторгнуть договор, специалист заболеет и т. д. Лучше с самого начала не позволить навязать себе ненужную услугу. А заодно проверить — не предложили ли вам какую-то другую страховку, от которой так просто не откажешься.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цена на ОСАГО снова вырастет

С 1 апреля 2015 года Банк России намерен пересчитать тарифы ОСАГО в связи с инфляцией и снижением курса рубля. Первоначально планировалось поднять тарифы на 15 — 20%. Но Российский союз автостраховщиков (РСА) уже направил в Центробанк расчёты новых тарифов, согласно которым в апреле они должны вырасти на 56,7% (это без учёта роста курса валют и стоимости запчастей).

На сколько будут скорректированы тарифы — пока неизвестно. По данным экспертов, только за декабрь стоимость запчастей выросла на 20 — 30%, а уже сегодня по ряду марок — на все 50%. Если ЦБ учтёт это, то тарифы ОСАГО могут вырасти в два и более раза. Впрочем, участники рынка считают, что такой вариант маловероятен.

Кстати, вместе с ОСАГО подорожает и каско, которое и так за последние полгода выросло в среднем на 30%. По прогнозам экспертов, в 2015 году тарифы этого вида страхования вырастут ещё минимум на 15%. Причина — падение продаж новых автомобилей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».