Инвалидам задерживают компенсации за ЖКХ

Федеральный бюджет не перечислил вовремя деньги в регионы, и компенсации зависли на полтора месяца

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курские инвалиды не получили компенсацию оплаты коммунальных услуг за декабрь и январь. Напомним, по закону инвалиды, оплачивая коммуналку, в следующем месяце после расчёта получают 50% этой суммы. 

На прошлой неделе в редакцию обратилась постоянная читательница Ольга Францова. Ей, инвалиду 3-й группы, и её мужу, инвалиду 2-й группы, как и остальным федеральным льготникам, несколько месяцев не выплачивали компенсацию.

Однако такие задержки в начале года — следствие принятия федерального бюджета. В итоге выплаты региональным льготникам были профинансированы своевременно, а средства, которые должны начисляться из федерального бюджета, задержались.

Впрочем, в комитете соцзащиты настаивают: все задержки — явление временное. В прошлом году выплаты за несколько месяцев пришли к адресатам в двадцатых числах февраля. Вряд ли в этом году ситуация усугубится большей задержкой. Конкретно ответить, когда именно придут компенсационные выплаты инвалидам за услуги ЖКХ, в регионе никто не может. 

— Мы не занимаемся финансированием, мы только начисляем, когда средства поступают, — пояснили в Центре социально-коммунальных услуг города Курска, но всё же успокоили: — Когда выплаты дойдут до адресатов, мы не знаем, но деньги за декабрь начислены две недели назад.

Чиновники настаивают: задержка была временной и после праздников деньги наконец дойдут до льготников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».