Самый молодой и самый северный

Корреспонденты «Житья» выяснили, как живёт посёлок Северный, присоединённый к Курску в прошлом году

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Северный жилой массив был задуман застройщиком, заводом КПД, как 4 объединённых микрорайона на более чем 50 тысяч жителей с собственными детскими садами и школами, больницами и поликлиниками, магазинами, водозабором, ТЭЦ и многоуровневыми автостоянками. На данный момент построена только малая часть многоэтажного микрорайона № 2, часть коттеджного микрорайона № 4, готов к работе садик и открыт один магазин. 

Как району Курска Северному нет и года. Строительство началось в 2012 году. В начале 2014-го в новые 17-этажки вселились первые жители, а в июне пос. Северный официально перебрался за городскую черту Курска.

К 2020 году площадь разрастётся до 256 гектаров. В 1-м, 2-м и 3-м районах куряне будут жить в 16-этажных монолитных и 17-этажных панельных домах, в 4-м районе строятся исключительно двухэтажные коттеджи и трёхэтажные таунхаусы. Всего речь идёт почти о 1,5 миллиона квадратных метров жилья. 

Планируется открыть три школы на 850 мест и семь детских садов. Кроме нескольких ТРЦ в Северном обещают центры культурно-просветительский, физкультурно-оздоровительный, спортивный, а также собственную поликлинику, рынок и храм. В ближайшее время до посёлка продлят троллейбусные линии.

Что хорошего

Район Северный возводит крупнейшая строительная компания Курска, на счету которой новостройки проспекта Победы и Юго-Западного микрорайона. На третьем глобальном объекте исправлены некоторые ошибки предыдущих проектов. Во-первых, в отличие от пр. Победы на выделенной под Северный земле сразу учтены места для школы и детсадов. Во-вторых, по мнению местных жителей, с третьего раза предпринята попытка решить парковочный коллапс — и дороги стали шире, и расстояния между домами больше. Вопроса со стоянками окончательно это не решило, но местные в один голос утверждают — дышится в Северном легче, чем на проспекте Клыкова.

* Доступность. Многоэтажки расцениваются как социально доступное жильё. Новая квартира с простеньким ремонтом по заводской цене 40 тысяч за квадратный метр на данный момент неплохой бюджетный вариант. 

* УК. В Северном своя управляющая компания и единая квитанция на оплату услуг ЖКХ. Аварийная служба, сантехники, электрики на вызов прибывают оперативно и нареканий от местных не вызывают.

* Транспорт. Транспортный вопрос решился гораздо быстрее, чем в Юго-Западном районе, — на данный момент очень многие маршруты, идущие до Триумфальной арки, продлены до Северного. В самом посёлке оборудована пока только одна остановка. 

* Детские площадки. КПДшные дома возводятся одновременно с детскими площадками между ними — дома в Северном не исключения. В посёлке много и детей, и оборудованных для них площадок.

На что жалуются местные жители

* Разбитая, без освещения и тротуара дорога — расстояние от окраины посёлка до последней остановки троллейбуса невелико, но пройти его пешком, особенно в тёмное время суток, никому не пожелаешь.

* Строительная техника, шум, пыль — всё это закончится лишь к 2020 году.

* Жильё строится быстро и при любых погодных условиях. Затопленные водой балконы, мокрые стены и неприличная слышимость, увы, визитная карточка этих домов.

* Многих курян отталкивают городская свалка и Северное кладбище. Cама свалка не видна, а запах от неё до домов ни при каком ветре не доходит. Что касается кладбища, то видно оно не изо всех домов и этажей.

Достопримечательности

* Памятник. Если улица названа именем конкретного человека, на ней должен быть памятник в его честь — видимо, именно этим принципом руководствуется КПД. В 2007 году практически одновременно с началом возведения проспекта Вячеслава Клыкова у первого дома был открыт памятник знаменитому скульптору. А 29 декабря 2014-го на проспекте Анатолия Дериглазова открылся памятник бывшему генеральному директору ОАО «Курский завод КПД». 

* Природа. В тёплое время года местные жители массово выходят на пробежки-прогулки-шашлыки в ближайшие лесополосы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Ваш участковый:

Многоэтажные дома пр-та Дериглазова:

* ВОРОБЬЁВ Дмитрий Иванович, лейтенант. Проспект Победы, 75, тел. 58-21-12, 8-906-574-47-07.

Частные дома:

* БАБКИН Ярослав Анатольевич, старший лейтенант, и ЕСЬКОВ Игорь Анатольевич, капитан. Пос. Касиновский, здание РТП, тел. 36-80-71.

Ваш депутат: 

Постоянный депутат от молодого района не избирался, по всем вопросам следует обращаться: 

* ТКАЧЕНКО Владимир Александрович, зам. председателя Городского собрания, тел. 55-48-49.

Ваша УК: 

УК «Северная». Тел. 76-03-07. 

Ваша поликлиника:

Поликлиника № 1. Курск, ул. Димитрова, 61, регистратура — 70-27-78, 70-27-80.

Детская поликлиника № 5. Курск, ул. Верхняя Казацкая, 152, регистратура — 53-58-77, 53-25-45, приём вызовов до 12.00. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».