В январе средний чек россиян снизился на 13% по сравнению с декабрем

За один поход в магазин среднестатистический россиянин тратит сейчас 587 рублей

24.02.2015 16:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Средний чек россиянина в магазине вырос до 587 рублей. К такому выводу пришли социологи исследовательского холдинга "Ротомир". На основе данных скан-панели (информации онлайн обо всех покупках, которые делают 10 тысяч россиян в городах с населением более 100 тысяч человек), по сравнению с январем 2014 года средний чек вырос на 17%, но в то же время снизился на 13% по сравнению с декабрем 2015 года. Специалисты отмечают, что увеличение идет в основном из-за роста цен на продукты и товары повседневного спроса.
 
Примечательно, что в каждом из федеральных округов России средние чеки" разные. Дороже всего поход в магазин обходится жителям Северо-Западного округа (723 рубля). Дешевле делать покупки на Урале, где средний чек составляет 476 рублей. В Центральном ФО, в состав которого входит и Воронежская область, этот показатель составляет 687 рублей.

По данным "Ротомир", средний чек уменьшился за месяц абсолютно везде.

В гипермаркетах средний чек снизился по сравнению с декабрем на 16% до 1133 рублей. За год рост среднего чека в гипермаркетах составил 6%. В супермаркетах снижение среднего чека к декабрю составило 8%, годовой рост — 9%, до 480 рублей. За пять лет средний чек в супермаркетах вырос на 32. В магазинах, торгующих через прилавок, средний чек за пять лет вырос на 83%, значительно обогнав инфляцию потребительского рынка. Таким образом, объемы разовых покупок в магазинах этого формата значительно выросли за последние пять лет.

Напомним, что по данным Росстата, инфляция в Воронежской области в январе составила 4,4%. Это самый высокий показатель роста цен в регионе за последние 16 лет. Отметим также, что в январе 2015 года цены в Воронежской области росли быстрее, чем в среднем по России
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».