В Облдуме отчитались, что запретили энергетики

Однако остаётся неясным, когда, кого и за что будут наказывать, потому что процедура и список нежелательных товаров только разрабатываются

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская Облдума приняла закон, запрещающий продажу в регионе слабоалкогольных энергетических напитков. Это шипучки, в составе которых кроме алкоголя присутствуют кофеин, карнитин, гуарана и прочие натуральные и синтетические стимуляторы. 

Запрещать их начали после серии трагических случаев. Так, в 2014 году в Белгороде 13-летний подросток потерял сознание после употребления энергетика. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть ребёнка — помочь ему не успели. 

Первые предложения о запрете таких напитков в Курске прозвучали ещё год назад, и даже собирались подписи под соответствующим обращением к депутатам. В проект закона они вылились к февралю, когда большинство соседних регионов уже приняли аналогичные запреты. 

— Не ставилось задачи принять закон синхронно с другими городами, — пояснил председатель постоянного комитета по семейной и молодежной политике курской Облдумы Роман ЧЕКЕД. — Мы могли принять его ещё осенью прошлого года. Уже к тому времени вопрос был проработан, проведён мониторинг, опросы среди молодёжи и т. д. Но мы ждали федерального закона, который бы регламентировал продажу энергетиков.

В итоге, не дождавшись федерального закона, курские депутаты решили всё-таки действовать самостоятельно. Согласно новому закону торговля алкогольными энергетиками в регионе будет запрещена полностью. Что касается безалкогольных энергетических напитков, то они пока останутся, но на продажу накладываются ограничения. Их запрещается продавать несовершеннолетним, а также вблизи школ, спортивных объектов и на городских праздниках. 

Впрочем, принять-то закон депутаты приняли, вот только в ближайшие недели, если не месяцы энергетики с прилавков не исчезнут. Законотворцы не учли, что для того, чтобы эта правовая норма заработала, нужно для начала определиться со списком запрещённых товаров. Главный вопрос не в названии продукции, которое всегда можно сменить, а в его химическом составе. Это касается не только напитков, давно присутствующих на рынке, но и новичков, которые только появятся в продаже. 

А пока алгоритм такой проверки и прочие нюансы будут разрабатываться, заодно готовятся дополнения в административный кодекс, кто знает, сколько ещё людей пострадает от энергетиков. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Курские полицейские накрыли подпольные склады алкоголя

В общей сложности было изъято 60 тысяч бутылок различных наименований водки, коньяка, виски, шампанского на 15 миллионов рублей. Чтобы хранить всё это богатство, подозреваемые арендовали 9 складских помещений в Курске и Тимском районе. По предварительным подсчётам, за реализацию данной продукции в бюджеты различных уровней по налогообложению подакцизных товаров не поступило более 10 миллионов рублей. По фактам незаконного предпринимательства и подделки акцизных марок возбуждены уголовные дела. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконно использования торгового знака. 8 ликёроводочных заводов, чьи марки использовали злоумышленники, предупреждены о закрытии подпольных складов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».