Депутат Государственной Думы задолжал банку 680 миллионов рублей

Между тем комиссия по этике не нашла оснований для привлечения Александра Четверикова к ответственности

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже второй курский политик в течение месяца стал главным героем финансового скандала. В начале февраля суд постановил взыскать с председателя курской Облдумы Татьяны Ворониной и её сыновей 189,9 млн рублей, которые они задолжали банку ВТБ. Теперь же Сбербанк требует с депутата Госдумы от Курской области Александра Четверикова 680 миллионов.

Александр Четвериков — создатель ГК «Агрохолдинг», включающей в себя порядка 50 сельхозпредприятий по всей стране. Став депутатом Госдумы, он объявил об уходе из бизнеса, продал свои акции и больше не является владельцем холдинга. Но связей со своим детищем не потерял. Он регулярно комментировал в прессе все проблемные истории, связанные с ГК, в том числе печально знаменитое массовое уничтожение цыплят на фабрике «Красная поляна» в 2010 году.

В 2009 году Сбербанк выдал ГК два кредита на сумму 680 млн рублей и Четвериков выступил поручителем в них. Но предприятия обанкротились, и деньги кредитору не вернули. Хотя поручитель утверждает, что сумма полностью погашена.

У банкиров иное мнение.

— Поручительством обеспечены два из пяти кредитных договоров «Агрохолдина», — прокомментировали в Сбербанке России. — Сумма подтверждена вступившими в силу решениями судов, возбуждено исполнительное производство. Слова Четверикова о полном погашении суммы задолженности не соответствуют действительности.

Вопрос с долгом курянина рассматривала комиссия Госдумы по этике. По словам её председателя Анатолия Заварзина, поводов обвинять Четверикова в неэтичном поведениии нет, поскольку тот не нарушал закона о статусе депутата. «Житьё» пыталось получить комментарии у Александра Владимировича, но помощники сообщили, что тот находится «в поездках» и не имеет возможности общаться с прессой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».