Социальная помощь старикам подорожает в десятки раз

Центры обслуживания населения подняли тарифы на свои услуги, и пенсионерам придётся платить по 600 рублей в месяц только за доставку продуктов

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участие и забота могут оказаться не по карману  инвалидам и пожилым. Многие из них не имеют ни родственников, ни возможности самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания — в этом случае на помощь приходят соцработники. Но в центрах помощи инвалидам и одиноким людям, носящих названия «Забота» и «Участие», с 1 января вступили в силу новые тарифы на услуги на дому. 

Принести продукты, вынести мусор, оплатить коммуналку — бесплатно такая помощь полагается не всем. Правда, до недавнего времени услуги соцработников стоили копейки: уборка обходилась в 7 руб. 68 коп., а оплата услуг ЖКХ — в 3 руб. 84 копейки. Доставка продуктов, лекарств и т. п. обходилась дороже, но всё равно была по карману небогатым старикам. В середине февраля их огорошили пренеприятнейшим известием.

— Соцработницы сказали, что платить придётся гораздо больше, — рассказала корреспонденту «Житья» инвалид Галина Ивановна (имя изменено по просьбе женщины), — раньше за доставку продуктов платили 80 — 90 рублей в месяц, а теперь надо будет 75 рублей за раз, а это минимум 8 раз в месяц! Доставка лекарств была 4 — 6 рублей, станет 90! Но если поменяли тарифы, с нами должны перезаключить договор, но никто не идёт.

Наша собеседница несколько месяцев не выходит из дома по состоянию здоровья, но сидеть сложа руки не смогла — рассказала о ситуации «Житью», направила заявление в прокуратуру. 

Чтобы доставить корреспонденцию, курянка вызвала социальное такси — это одна из услуг центра. Расплатилась по старым расценкам. Женщине объяснили старые клиенты соццентров, что платить пока будут по-старому. А новичкам, заключившим договоры с 1 апреля, точно придётся рассчитывать уже на новые цены. Впрочем, Галина Ивановна считает, что такое разделение не повод прекращать выяснение причин. Рано или поздно придётся заключать новые договоры. И вряд ли в них сохранятся старые расценки.

— Это издевательство над нами, — считает женщина. — Нам остаётся только объединиться и, кто с клюками, кто на колясках, выползти на Красную площадь!

Первый удар возмущений на себя приняли соцработники, которые, как и остальные сотрудники центров, не виноваты. Тарифы утверждаются в региональном комитете соцобеспечения. В последние годы действовало постановление от 12.12.2007 года. Новые цены — плоды приказа от 31.12.2014. Между ними кроме разницы цен на услуги есть ещё одно отличие. 

В первом документе сказано: «Ежемесячный размер оплаты соцуслуг не должен превышать 25% от разницы между получаемой пенсией и величиной прожиточного минимума пенсионеров». 

А в новом приказе: «Ежемесячный размер оплаты соцуслуг рассчитывается на основе тарифов и не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления соцуслуг бесплатно, установленного в регионе для основных социально-демографических групп населения». 

То есть центры получили право забирать за свои услуги примерно треть пенсий подопечных. На оставшиеся деньги тем необходимо оплатить коммуналку, купить еду и лекарства (соцработники покупают их на деньги пенсионеров) и постараться как-то выжить. Боимся, удастся это не всем.

Комментарий специалиста

«Мы сами переживаем из-за повышения цен»

— Мы сами переживаем, — говорит директор социально-реабилитационного центра «Забота» Алла ПОРОНСКАЯ. — Нужно и закон соблюсти, и не ущемить людей. Пока новые тарифы предназначены для тех, кто впервые заключает с нами договор. Но это неправильно. В ближайшее время разошлём постановления на перезаключение договора. Ничего незаконного в повышении нет — в отличие от других регионов тарифы у нас не повышались регулярно. Резкое подорожание больше бросается в глаза, чем постепенное, но оттягивать его уже невозможно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».