В Курске начался сбор подписей за отмену платежей на капремонт

Собранные подписи активисты "Народного ЖКХ" и "Защиты прав потребителей" приложат к обращению к президенту РФ

06.03.2015 15:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Поборы на капремонт незаконны», — считают многие горожане. Теперь это мнение дойдёт до высшей власти страны в виде официального документа. Курское региональное общественное движение "Народное ЖКХ" и МОО "Защита прав потребителей" составили обращение к президенту России, в котором указывают на противоречия между поправками в Жилищный кодекс, касающимися капремонта, и Конституцией страны.

Собирать деньги на ремонт домов в массовом порядке в Курской области начали с конца 2014 года. Идея проста — люди ежемесячно платят в общий фонд (сейчас — 6 рублей 50 копеек за квадратный метр), из которого деньги распределяются на конкретные объекты. Рано или поздно (но не позднее 2045 года), по идее, очередь должна дойти до каждого. При ближайшем рассмотрении в этой идее всплывают большие нестыковки с реальностью.

— Есть дома, где капитальный ремонт уже прошёл, — поясняет директор МОО "Защита прав потребителей" Вячеслав Тетервяков. — То есть люди вложили свой капитал. А теперь они должны платить опять? Более того, Конституция РФ закрепляет за гражданами право решать, платить взносы в какой-либо конкретный фонд или нет. Тогда какие могут быть пени за неуплату квитанций на капремонт?

На прошлой неделе Общественный совет при комитете ЖКХ и ТЭК решил — претензии курян отправляются в Москву, где будут рассмотрены Общественной палатой РФ. Однако параллельно курским активистам предстоит сбор подписей под обращением к президенту. Ознакомиться с документацией и поставить подпись можно по двум адресам: в КРОД "Народное ЖКХ" (улица Асеева, 1, кабинет 107) и в МОО "Защита прав потребителей" (улица Дзержинского, 80).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».