«Гуманитарную помощь в Луганске получали в августе...»

Несмотря на то что гуманитарные конвои регулярно отправляют на Украину, их содержимое оседает на прилавках луганских магазинов и не попадает к нуждающимся

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На терзаемый войной Донбасс регулярно отправляется гуманитарная помощь: и официальными эшелонами, и машинами различных организаций. Недавно очередную миссию завершили курские волонтёры, которые отметили, что на границе стало больше машин из России. Но как ни парадоксально, нуждающиеся украинцы остаются без поддержки. Прибыв в Луганск, волонтёры стали свидетелями того, что большая часть помощи до адресатов не доходит.

Куряне выполнили более 30 визитов в ЛНР. Груз и машины находят сами, отправляются на Украину на свой страх и риск. Каждый раз привозят по полторы тонны одежды, еды, лекарств, топлива. Волонтёры через соцсети принимают сообщения о нуждающихся в помощи жителях и лично доставляют им необходимое. От ополченцев и адресатов куряне узнали — последнюю реальную бесплатную помощь луганчане получали в июле — августе прошлого года. И всё. Хотя колонны автомобилей с гуманитаркой продолжают приходить.

— В данный момент ситуация складывается так, что присланная гуманитарка переправляется в магазины, — рассказал секретарь молодёжной дружины при комсомоле города Курска Павел Долгушин. — Это говорят и ополченцы, и жители. А мы, перед отъездом зайдя в магазин, увидели там много продуктов российских производителей, выпущенных в конце 2014 года, когда весь официальный импорт из России украинские власти прикрыли.

Павел уверен — решить проблему голода и нужды может переход на адресную доставку.

— Я отдал лично в руки, я уверен, что продукты никуда не денутся, — считает он. — В этот раз передали помощь участнице Великой Отечественной войны. У неё слёзы на глазах были — она уже не ждала поддержки ни от кого.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В большей степени это слухи»

— Разговоры о том, что гуманитарная помощь не доходит до адресатов, — это слухи, — считает зампред регионального комитета по ГО и ЧС Александр ПЕТРОВ. — Собранные в Курской области вещи доставляются в Центроспас, оттуда — на восток Украины, где передаются властям Донецкой и Луганской республик. Есть и адресная доставка. Из Донецка и Луганска в Россию поступают отчёты о том, как и кому передавалась гуманитарная помощь.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как адресно передать помощь в Донбасс

Палатки для сбора помощи стоят каждую субботу с 12.00 до 18.00 на Театральной площади и около кинотеатра «Сказка». Ещё одна палатка курсирует по районам области. Молодёжная дружина при комсомоле города Курска посещает Донбасс с гумгрузом дважды в месяц. Очередной визит — на следующей неделе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».