Депутатам курской областной Думы урезали зарплату

Вместо 140 тысяч рублей в месяц народные избранники получают «всего» 120 тысяч

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты курской Облдумы на себе испытали, что такое кризис. Зарплаты народных избранников в этом году снижены на 15%. Предложение о сокращении расходов внёс губернатор. Думцам ничего не оставалось, как его поддержать.

Заработная плата депутата снижена со 140 тысяч рублей в месяц до примерно 120 тысяч. Всего в Думе работают 46 депутатов. После нехитрых подсчётов можно увидеть, что экономия составит около 920 тысяч рублей в месяц, или чуть более 11 миллионов рублей в год. 

В целом расходы на общегосударственные вопросы (они включают в себя финансирование органов власти, судов, расходы на проведение выборов и т. п.) в областном бюджете на 2015 год по сравнению с прошлым годом подросли на 2,5 процента и составили 2 миллиарда 112 миллионов рублей. Плановые расходы областного бюджета в текущем году — 34 миллиарда 219 миллионов рублей.

Так что экономия на депутатах получается не такая уж большая. Но поскольку цены на большинство услуг резко выросли, было принято решение сокращать расходы всеми возможными способами. Тем более что большая часть депутатского корпуса — люди весьма состоятельные.

О сокращении зарплаты рядовым сотрудникам аппарата Думы речь пока не идёт. Зато штат областной администрации сокращается на 10%. Правда, в основном за счёт существующих вакансий и пустующих должностей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Популизм чистой воды!»

— Понижение зарплат депутатам и чиновникам — это популизм чистейшей воды! — уверен депутат Госдумы РФ от Курской области Николай ИВАНОВ. — Даже если правительство и Дума вообще откажутся от зарплат, это будет капля в море в масштабах экономики. Нужно начинать с руководителей госкорпораций, которые зарабатывают миллионы в день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».