В Курске отменят платежи за капремонт?

Обращение курян о признании уплаты взносов в Фонд капитального ремонта незаконной будет рассмотрено в Общественной палате РФ

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Поборы на капремонт незаконны», — считают многие горожане. Теперь их мнение станет известно руководству страны. Курское региональное общественное движение «Народное ЖКХ» и межрегиональная общественная организация «Защита прав потребителей» составили обращение к президенту России, в котором указывают на противоречия между поправками в Жилищный кодекс, касающимися капремонта, и Конституцией страны. В конце марта обращение заслушает Общественная палата РФ.

Сбор подписей за пересмотр закона проводится также в Липецке, Екатеринбурге, Ставрополе. А вот белгородцы направили иск в Европейский суд по правам человека, в котором требуют признать незаконность сборов на капремонт. 

Деньги на ремонт в Курской области начали собирать с конца 2014 года. Идея похожа на финансовую пирамиду — люди ежемесячно платят в общий фонд, из которого деньги распределяются на конкретные объекты. Не позднее 2045 года очередь должна дойти до каждого. Но платить нужно всем и каждый месяц. Однако при ближайшем рассмотрении в этой идее всплывают нестыковки с реальностью.

К примеру, если квартира является муниципальной, то платить должен муниципалитет. Но он не платит. Это же относится и к предпринимателям, открывшим офисы или магазины в жилых домах. Но взносы оплачивают лишь 5% из них. 

— Есть дома, где капремонт уже прошёл, — поясняет руководитель курского МОО «Защита прав потребителей» Вячеслав ТЕТЕРВЯКОВ. — Люди вложили деньги, а теперь должны платить опять? А Конституция РФ вообще закрепляет за гражданами право решать, платить взносы в какой-либо фонд или нет.

Сбором средств занимается «Региональный оператор Фонда кап­ремонта многоквартирных домов Курской области». К работе фонда у общественников претензий нет, а вопросов много. Общественники направили гендиректору фонда запрос о предоставлении документации фонда. 

Однако официальный запрос остался без ответа. Активисты обратились к региональному прокурору с просьбой проверить законность создания фонда и его права на сбор с населения средств. 

Но если законность фондов проверит прокуратура, то проверку законности Федерального закона и закона о капремонтах, принятого местной властью, курские организации хотят возложить на аппарат президента. На прошлой неделе Общественный совет при комитете ЖКХ и ТЭК решил — претензии курян отправляются в Москву. Параллельно курским активистам предстоит сбор подписей под обращением к президенту. 

ОФИЦИАЛЬНО

«Палки в колёса втыкать легче»

— Понятие незаконности сборов при действующемо ФЗ, мягко говоря, некорректно, — считает гендиректор «Регионального оператора Фонда капремонта многоквартирных домов Курской области» Виктор БОБРЫШЕВ. — Но очевидна незаконность призыва к отказу от оплаты. Закон ещё в 2012 году одобрила Дума, подписал президент. Где эти общественники были тогда? Платить никто ни за что не хочет, а ремонтировать дома куряне хотят? И если они соберут подписи и отменят закон — кто будет заниматься ремонтом? Если есть вопросы, предложения, надо прийти в фонд, поговорить, обдумать. Но палки в колёса втыкать легче. Вся документация фонда представлена на официальном сайте! Обидно, что я всю жизнь тесно сотрудничал с общественными организациями, а теперь моя любовь к ним наткнулась на таких вот псевдолидеров.

КСТАТИ

Ремонт начнётся осенью

Осенью в регионе на средства из Фонда капремонта отремонтируют 85 многоэтажек. В дальнейшем — ещё 373. Начнётся ремонт в сентябре и обойдётся в 960 млн рублей и пройдёт в Курске, Железногорске, Щиграх, Курчатове, Льгове, в Беловском, Глушковском, Горшеченском, Дмитриевском, Железногорском, Золотухинском, Касторенском, Курском, Курчатовском, Конышевском, Кореневском, Льговском, Мантуровском, Медвенском, Обоянском, Октябрьском, Пристенском, Рыльском, Советском, Солнцевском, Суджанском, Тимском, Фатежском, Хомутовском, Черемисиновском и Щигровском районах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».