Главный сквер «Европы» переедет на крышу?

На общественных слушаниях о строительстве нового торгового центра застройщикам разрешили уменьшить скверы и увеличить парковки

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 марта в комитете архитектуры и градостроительства Курска завершились публичные слушания по вопросу разрешения на отклонение от предельных параметров строительства нового торгового комплекса «Европа» на ул. Карла Маркса. Мероприятие получилось шумным, но закончилось благополучно для застройщика — компании «Промресурс», принадлежащей предпринимателю, депутату курской Облдумы Николаю Полторацкому. 

Предыдущая попытка обсудить проблему была предпринята 11 декабря прошлого года. Но тогда слушания сорвались из-за рекордного наплыва народа. У входа в Солнечный зал городского комитета архитектуры началась давка. Люди, желавшие попасть на заседание, заполнили коридоры и лестницы. Руководству комитета пришлось перенести мероприятие. 

По неофициальной информации, причиной такого ажиотажа стало желание застройщика и его конкурентов провести на слушания как можно больше своих сторонников, которые смогли бы при необходимости обеспечить нужный результат голосования. Когда решался вопрос, где обсуждать перепланировку «Европы» в следующий раз, звучали предложения собрать людей в новом спортивно-концертном комплексе на ул. Карла Маркса, который «вместит всех». Легко представить, во что всё это могло бы вылиться с таким подходом.

Поэтому перед мэрией города стояла задача сбить накал страстей у спорящих сторон. В течение двух с половиной месяцев шли консультации со всеми заинтересованными сторонами: представителями «Промресурса», конкурирующей корпорации «ГРИНН», активистами КПРФ и ЛДПР, которые активно выступали против строительства ТК. 

В четверг на слушания людей пришло много, но меньше, чем в декабре. Зал желающих вместил, хотя многим пришлось стоять вдоль стен. Перед входом была открыта регистрация. Тот, кто желал проголосовать на слушаниях, должен был предоставить паспорт. Всего в зал зашли 318 человек. 

Пресловутое «отклонение от предельных параметров строительства», по сути, сводилось к двум пунктам. В новой «Европе» увеличится количество парковочных мест с 666 до 800, против чего никто не возражал. Но кроме этого строящийся торговый комплекс разросся вширь по сравнению с предварительным проектом. Так что площадь наземного озеленения вокруг него придётся сократить.

Согласно действующим строительным и экологическим нормам под зелёные насаждения должно быть выделено не менее 15% от всей площади, занимаемой объектом. Застройщики же предложили сократить площадь скверов вокруг ТРЦ почти в 7 раз. 

Когда это предложение было озвучено, в зале начался гул, не стихавший до конца заседания. 

«Европейцы» всё же смогли объяснить, что совсем отказываться от зелёной зоны они не собираются. Просто главный сквер пере-едет... на крышу торгового комплекса (!). Дескать, там деревья и воздух смогут спокойно очищать, и нормы озеленения будут соблюдены.

— А как туда пройдут мамы с колясочками и бабушки-дедушки с палочками? — тут же последовал вопрос из зала.

— Пройдут! — заверил представитель компании. — Будут работать лифты и эскалаторы, проход в сквер не составит труда.

Правда, он умолчал, что желающим прогуляться среди деревьев сначала придётся пройти мимо магазинов, кафе и бутиков. И наверняка многие не удержатся, чтобы не зайти. Так что получается неплохой бизнес-план. 

Когда дело дошло до голосования, за предложенный проект отдали голоса 160 человек против 140. Куда делись ещё 18 участников, непонятно. Тем не менее слушания были признаны состоявшимися.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Северный рынок пустеет, несмотря на оптимизм мэрии

Споры вокруг двух ТРЦ во многом спровоцированы опасением за Северный рынок, который фактически с двух сторон берут в тиски. Представители «Промресурса» и горадминистрации не раз заявляли, что угрозы рынку нет. А чиновники обещали не дать рыночных предпринимателей в обиду. На деле ситуация невесёлая.

Проблема тянется с 2013 года, когда вышло постановление правительства РФ о запрете уличной торговли. Продавцы, много лет торговавшие под открытым небом, переехали в новое здание. Его сдали в эксплуатацию 20 сентября прошлого года. Общая площадь рынка составила 7,4 тысячи кв. метров, а его строительство обошлось в 210 млн рублей, из которых 190 млн — кредит, взятый городом.

Деньги нужно выплатить в течение 5 лет, и сегодня с этой задачей справляются радикально. С начала года предпринимателям уже дважды повысили арендную плату. Сегодня стоимость аренды на Северном стала выше, чем на Центральном, хотя всегда было наоборот. 

— Сначала нам подняли аренду до 1 500 рублей за квадратный метр, а сейчас уже 1 850, — возмущается предприниматель Людмила ИЛЬИНА. — В зависимости от количества квадратов получается 8 — 10 тысяч в месяц. Сумма неподъёмная. Более того, мы вынуждены платить вперёд на полгода или на год обеспечительный платёж, чтобы не расторгли договор раньше времени. Что нам делать? Не хочется резко увеличивать цены на продукцию, но придётся. 

— Обеспечительный платёж позволил закрыть кредиторскую задолженность, — утверждает директор МУП «Северный торговый комплекс» Валентина БОРИСОВА. — Сейчас её размер 616 тысяч, за что мы благодарны внёсшим платежи предпринимателям.

Но торговцы не хотят, чтобы с кредитами рассчитывались за их счёт. В новых условиях у них есть два выхода — закрывать ИП или же повышать цены на товары. В первом случае рынок опустеет, во втором — исчезнут покупатели. 

— Сейчас инфляция, и повышение цен неизбежно, — говорит мэр Курска Николай ОВЧАРОВ. — Что же касается арендной платы, то мы будем исходить из ситуации, которая складывается в экономике в целом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».