Бывший главбух Курской АЭС, нанесший предприятию ущерб на 36,5 миллиона рублей, осужден на 6 лет

Также его оштрафовали на 500 тысяч рублей

12.03.2015 16:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курчатовский городской суд признал бывшего главного бухгалтера Курской атомной станции виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Свои махинации злоумышленник начал проводить с марта 2002 года, используя доверительные отношения с сотрудниками бухгалтерии управления социальных культурных учреждений (УСКУ). Он брал деньги под предлогом проведения в Москве мероприятий, связанных с повышением безопасности атомных станций в России, обещая в дальнейшем предоставить в бухгалтерию УСКУ необходимые документы. За годы работы на станции у него сложились доверительные отношения с работниками бухгалтерии УСКУ, и в его махинациях они также принимали участие, даже не догадываясь, что, по сути, являются, сообщниками мошенника.

В итоге аферист практически ежемесячно до октября 2007 года получал наличными крупные суммы денег. При этом злоумышленник с целью сокрытия образовавшейся недостачи от руководства УСКУ и руководства КуАС требовал вносить в главную книгу УСКУ заведомо ложные сведения о приходовании и расходовании денежных средств УСКУ.

Таким образом, за 5 лет он похитил 36 591 016 рублей из кассы атомной станции, причинив предприятию материальный ущерб в особо крупном размере.

Расследование длилось около 3 лет. В итоге мошенника осудили на 6 лет колонии общего режима и оштрафовали на 500 тысяч рублей, сообщил межрайонный прокурор, советник юстиции Роман Белкин.

Сотрудники УСКУ смогли избежать ответственности, поскольку они свою вину признали полностью и все деньги передавали главному бухгалтеру, ничего себе не оставляя. Их дело переквалифицировали на 165-ю статью УК РФ, но уголовное преследование было прекращено в связи с окончанием срока давности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».