В России планируют изменить ставки налога на доходы физических лиц

Ожидается, что налоговые изменения начнут работать с 1 января следующего года

16.03.2015 17:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) внесен в Государственную Думу депутатом от КПРФ и автором инициативы Николаем Рябовым. Согласно документу ставки налога на доходы физических лиц либо повысятся с 13% до 16% в зависимости от размера заработной платы, либо, наоборот, понизятся.

«Я предлагаю оставить плоскую шкалу, но убрать из нее минимальную оплату труда, — рассказал Николай Рябов в эфире «Говорит Москва». — Низкооплачиваемые категории граждан получают выгоду от этого. Тогда люди, получающие до 40 тысяч, будут платить менее 13 процентов, и только после 40 тысяч начинается 13 процентов, а 16 процентов вступают после 100 тысяч».

При этом депутат предлагает не облагать подоходным налогом часть зарплаты, которая равна минимальному размеру оплаты труда. Сейчас это 5 965 рублей в месяц.

В случае реализации этой задумки в бюджет дополнительно поступит 400 миллиардов рублей. Ожидается, что налоговые изменения начнут работать с 1 января следующего года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».